МОСКВА, 25 окт - РАПСИ, Наталья Белова. ООО "АгроПромСоюз", один из собственников акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в ОПК "Судостроение"), подал апелляционную жалобу на обязание передать Банку России в доверительное управление акции завода, заложенные по кредитам, выданным ЦБ РФ Межпромбанку на общую сумму 32 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 17 октября удовлетворил заявление Банка России о принятии обеспечительных мер по его иску об обращении взыскания на акции завода. Согласно нему, суд обязал собственников заложенных акций "Северной верфи" - ЗАО "Ариадна", ЗАО "Эдельвейс", ЗАО "ЭкстраЛайт", ЗАО "КонсалтГрупп" и ООО "АгроПромСоюз" передать их в доверительное управление ЦБ РФ до момента их реализации на основании решения, которое будет принято по данному делу.

Также суд обязал ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" зарегистрировать за Банком России право доверительного управления акциями "Северной верфи" (общее количество акций - 112 082 штуки), принадлежащими на праве собственности этим пяти компаниям, до момента реализации акций на основании судебного акта. "АгроПромСоюз" (ответчик по иску ) подал апелляционную жалобу на это определение. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

В обоснование заявленного ходатайства Банк России ссылается на уменьшение стоимости заложенных акций в связи с неэффективным управлением имуществом "Северной верфи". Заявитель указывает на то, что в отношении "Северной верфи" существуют факты, подтверждающие неэффективность управления компанией, ссылаясь на отчет Счетной палаты РФ от 29 июня.

Банк России полагает, что неэффективность управления имуществом "Северной верфи" влечет уменьшение стоимости акций данного общества, переданных в залог Банку России, и свидетельствует о ненадлежащем исполнении залогодателями - собственниками акций обязанности по обеспечению сохранности заложенного имущества.

Утверждение оценщика

Арбитраж Москвы 13 октября утвердил ООО "Делойт и Туш Конфидент" (Deloitte & Touche) оценщиком акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и приостановил производство по иску Банка России. Суд обязал оценщика провести экспертизу до 20 декабря.

Дело было приостановлено, так как суд удовлетворил ходатайство ЦБ РФ о проведении экспертизы по оценке акций "Северной верфи". ЦБ РФ предложил в качестве оценщика ООО "Эрнст энд Янг - стоимостное консультирование". В свою очередь, ответчики предложили в качестве оценщика компанию Deloitte & Touche.

Ответчик "АгроПромСоюз" ранее заявлял, что его не устраивает лимит ответственности "Эрнст энд Янг", который составляет 2,5 миллиона долларов, или около 70 миллионов рублей, тогда как стоимость объекта оценки составляет десятки миллиардов рублей и ошибка в оценке даже на 1% будет превышать размер ответственности оценщика.

Кроме того, "Северная верфь" - оборонное предприятие, где строятся боевые корабли, и у оценщика должен быть доступ к секретным сведениям. Ответчик и юрист самой "Северной верфи" обратили внимание, что в заявлении ЦБ РФ говорится, что у оценщика есть доступ к сведениям под грифом "секретно", но неизвестно, есть ли у него доступ к материалам "совершенно секретно".

В рамках этого дела суд ранее принял к производству встречный иск ООО "АгроПромСоюз" о признании договора залога акций недействительным. Также суд привлек в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора Межпромбанк. Как пояснила представитель, те акции, на которые просит обратить взыскание ЦБ, были переданы в последующий залог Межпромбанку.

Согласия нет

В производстве столичного арбитража находятся еще два аналогичных иска об обращении взыскания в пользу ЦБ РФ на заложенные по договору залога акции ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" (также входят в ОПК "Судостроение" экс-сенатора Сергея Пугачева). По иску об акциях "Балтийского завода " суд принял аналогичные обеспечительные меры.

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного Пугачеву Международного промышленного банка (МПБ, Межпромбанк) на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. Впоследствии банк лишился лицензии и 30 ноября 2010 года был признан банкротом.

Банк России может обратить взыскание на залог по кредиту Межпромбанку во внесудебном порядке, если договорится с залогодателем о единой оценке залога, в противном случае средства могут быть взысканы через суд; согласованной оценки пока нет.

Спор о стоимости активов, находящихся в залоге у ЦБ, ОПК также ведет с их потенциальным покупателем - Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 101 миллиард рублей, ОСК такую цену платить не готова. Не согласен с такой оценкой и Банк России.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 12 октября сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Балтийский завод, акции которого находятся у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева. Кроме того, 20 октября сообщалось, что ОСК получила доверенность на управление акциями "Северной верфи".

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак также говорил о том, что по акциям ЦКБ "Айсберг" решение будет принято в ближайшее время.