МОСКВА, 27 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ООО "Лоялти Партнерс Восток", являющегося организатором накопительной программы "Малина", и признал незаконными требования Федеральной налоговой службы (ФНС) об уплате компанией налога, пени и штрафа в размере около 112 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Тем самым суд отменил решение суда первой инстанции, полностью отклонившего заявление организатора "Малины".

Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 9 декабря 2010 года, которым ей было отказано в иске о признании недействительным решения инспекции ФНС России номер 22 по Москве об уплате налога на прибыль за 2006-2008 годы в размере 77,5 миллиона рублей, пени в размере 18,9 миллиона рублей и 14,7 миллиона рублей штрафа.

По результатам проведенной выездной налоговой проверки истца инспекцией был составлен акт от 5 мая 2010 года. В тот же день компания "Лоялти Партнерс Восток" была уведомлена о том, что 4 июня 2010 года состоится рассмотрения акта и материалов выездной налоговой проверки. По результатам рассмотрения акта выездной налоговой проверки инспекцией было вынесено решение от 18 июня 2010 года "О привлечении ООО "Лоялти Партнерс Восток" к ответственности за совершение налогового правонарушения".

Решение по результатам выездной налоговой проверки было, по информации налоговой инспекции, получено компанией "Лоялти Партнерс Восток" 14 сентября 2010 года, однако в срок, указанный в требовании, задолженность в добровольном порядке не была погашена.

По мнению истца, требование было выставлено налоговой инспекцией незаконно, оно основано на не вступившем в законную силу решении от 18 июня прошлого года "О привлечении ООО "Лоялти Партнерс Восток" к ответственности за совершение налогового правонарушения".

Иск налоговиков к организатору программы

Федеральный арбитражный суд Московского округа в августе отказал инспекции ФНС России номер 22 во взыскании с ООО "Лоялти Партнер Восток" 114,3 миллиона рублей налога на прибыль и НДС. Также суд подтвердил незаконность решения налоговой инспекции в части доначисления ООО "Лоялти Партнер Восток" суммы налога на прибыль в размере 77,5 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы 21 декабря 2010 года отказал в удовлетворении иска ООО "Лоялти Партнер Восток". Однако суд удовлетворил встречный иск налоговой инспекции о взыскании с компании налогов в размере 114,3 миллиона рублей. Кассационная инстанция отменила эти судебные акты.

В сообщении налоговой инспекции говорится, что в ходе проверки было установлено, что компании-ретейлеры, являющиеся участниками программы "Малина" (ООО "Росинтер Ресторантс", ОАО "Вымпел-Коммуникации", ЗАО "Петрол Комплекс Эквипмент Кампани"), перечисляли ООО "Лоялти Партнерс Восток" по безакцептному согласию держателей карт "Малина" денежные средства в качестве предоплаты за поощрительные товары. Указанные выплаты расценивались компанией "Лоялти Партнер Восток" как скидки, предоставляемые при покупке товаров (работ, услуг) у компаний-ритейлеров, и не включались в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, отмечается в сообщении налоговой инспекции.