МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, ВЭБ) к ЗАО "Орский завод компрессоров" (Оренбургская область) о взыскании 33,7 миллиона долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

В том числе суд обязал взыскать с завода сумму основного долга по кредиту в размере 27 миллионов долларов, а также проценты и неустойку.

Представитель ответчика на заседании заявил, что они признают задолженность перед банком.

Как сообщалось ранее, всего было подано шесть исков на общую сумму более 4,2 миллиарда рублей. Арбитражный суд Москвы в октябре удовлетворил иски банка о взыскании с завода 2,069 миллиарда рублей и 21,262 миллиона долларов. Суд 8 ноября обязал взыскать с завода свыше 3 миллионов евро. Кроме того, банк предъявил требования на 5,941 миллиона долларов и на 1,432 миллиона долларов.

Правительство Оренбургской области сообщало в апреле 2008 года, что ВЭБ до 2009 года направит более 150 миллионов евро инвестиций на реализацию ряда проектов в городе Орск. В сообщении также говорилось, что начиная с 2005 года при участии ВЭБа на комплексе заводов в Орске, включающем ООО "Орский завод холодильников", ЗАО "Орский завод компрессоров" и ОАО "Механический завод", реализуются проекты создания современных инновационных производств бытовых холодильников, плит и баллонов высокого давления на основе технологий итальянских, японских и немецких компаний.