НОВОСИБИРСК, 11 ноя - РАПСИ, Вадим Маненков. Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО "Топ-книга", крупнейшую в России оптово-розничную книготорговую компанию, кредиторская задолженность которой превысила 2,3 миллиарда рублей, сообщил в пятницу РИА Новости представитель суда.

Процедура наблюдения сроком на шесть месяцев в "Топ-книге" была введена в мае 2011 года. Долг компании перед одним из основных кредиторов — Сибирским банком Сбербанка РФ — превышает 500 миллионов рублей.

"Суд принял решение признать должника ООО "Топ-книга" несостоятельным банкротом, открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев", - сказала представитель арбитражного суда Лилия Зяблова.

Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Анатолия Букина, являвшегося до сих пор временным управляющим ООО "Топ-книга". Судебное заседание об утверждении конкурсного управляющего назначено на 9 декабря 2011 года. "Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурного производства назначено на 2 мая 2012 года", - уточнила Зяблова.

На пресс-конференции в августе 2011 года работавшая тогда генеральным директором "Топ-книги" Юлия Бунина оценила вероятность конкурсного производства в отношении компании как 50% на 50%.

Тогда же топ-менеджеры компании рассказали журналистам о планах в ближайшее время закрыть все 450 книжных магазинов и открыть под одним брендом "КнигоМир" 300 переформатированных магазинов с большой долей продажи канцтоваров и игрушек.

Бунина отметила, что торговые площади, занятые книгами, к марту 2012 года сократятся с 80% до 30%. Планировалось оставить в магазинах только самые популярные книги - это детские, посвященные дому, быту, досугу, а также небольшое количество художественной литературы.

В то же время главный исполнительный директор и основной собственник компании Георгий Лямин сказал, что не исключает продажи "Топ-книги" и привлечения компании-инвестора. По его словам, на безубыточный уровень компания выйдет по итогам 2012 года.

Крупнейший в России книготорговый холдинг "Топ-книга" создан в 1995 году в Новосибирске. Активы компании оцениваются в 3 миллиарда рублей, передает РИА Новости.