С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя - РАПСИ. Арбитражные суды Москвы и Санкт-Петербурга зарегистрировали три иска ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" к Внешторгбанку, "Сбербанку России" и "Альфа-Банку" о взыскании 5,2 миллиарда рублей, следует из официальных материалов судов.

В частности, с банка ВТБ верфь рассчитывает взыскать 1,47 миллиарда рублей, с Альфа-Банка - 2,94 миллиарда рублей, а с Северо-Западного филиала Сбербанка - 795,65 миллиона рублей.

Даты предварительных слушаний по всем трем делам не определены.

Комментируя данную информацию, официальный представитель "Северной верфи" сообщила, что данным иском компания рассчитывает, что суд обяжет эти банки выдать кредиты в рамках исполнения распоряжения правительства РФ номер 1575-р от 8 сентября 2011 года. Документ предусматривает, что три кредитные организации должны предоставить предприятию в 2011 году на выполнение гособоронзаказа линию с общим лимитом более 22 миллиардов рублей.

"Сентябрьское распоряжение" позволяло нам надеяться на бесперебойную работу и стабильное финансирование. Однако на деле ничего этого, по вине банков, мы не получили. На "Северной верфи" сейчас сосредоточено 75% надводного военного кораблестроения России. До сих пор "Северная верфь" была единственным судостроительным предприятием России, исполнявшим гособоронзаказ точно в срок и не имевшим трудностей в заключении контрактов по гособоронзаказу с Министерством обороны", - приводит слова генерального директора "Северной верфи" Андрея Фомичева пресс-служба предприятия.

Ранее "Северная верфь" получила гарантии правительства России и была назначена единственным поставщиком модернизированных корветов проекта 20385. Уже заключен контракт с Минобороны РФ на строительство четырех кораблей. Заявленные потребности ВМФ России в кораблях такого класса - 20 единиц.

Сейчас на "Северной верфи" строятся четыре корвета проекта 20380, два фрегата проекта 22350 и специальное судно связи проекта 18280 для ВМФ России.

Активы ОАО "СЗ "Северная верфь" входят в ОПК экс-сенатора Сергея Пугачева и, наряду с другими судостроительными активами, заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку.