МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Межпромбанка к ООО "Средние торговые ряды" (обе структуры связаны с Объединенной промышленной корпорацией (ОПК) бизнесмена Сергея Пугачева) о взыскании 131,7 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Истец требовал взыскать задолженность по кредитному договору (без залога) на 90,4 миллиона рублей, заключенному в июне 2009 года, плюс проценты и пени. В срок - до 30 июня - компания задолженность не погасила. Как пояснил представитель истца, банк направил ООО "Средние торговые ряды" претензию о возврате кредита, однако ответчик никак на нее не отреагировал. На основное судебное заседание представители ответчика не явились.

Дело ведет судья Иван Клеандров.

ООО "Средние торговые ряды" было создано под проект реконструкции Средних торговых рядов (комплекс зданий по соседству с ГУМом по адресу: Красная площадь, дом 5/2), разработанный в 2000 году управделами президента. Инвестором проекта в 2004 году стала ОПК. Проект предусматривал строительство гостинично-жилого комплекса "Кремлевский" площадью более 70 тысяч квадратных метров, но его реализация была остановлена в октябре 2009 года, когда президент Медведев подписал указ о передаче федерального комплекса "Кремлевский" в ведение Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Арбитраж Москвы в июне взыскал по иску ООО "Средние торговые ряды" с РФ в лице Минфина 1,679 миллиарда рублей из-за прекращения инвестконтракта на Красной площади. В августе апелляционная инстанция оставила в силе это решение.

Кроме того, в производстве арбитражного суда Москвы находится еще один иск Межпромбанка о взыскании с ООО "Средние торговые ряды" 3,7 миллиарда рублей. Дата рассмотрения спора не назначена. В октябре девятый арбитражный апелляционный суд в рамках этого спора удовлетворил заявление банка о принятии обеспечительных мер. В том числе, компании было запрещено производить любые действия, а также совершать любые сделки, направленные на отчуждение прав требований денежных средств с РФ в лице министерства финансов на сумму 1,7 миллиарда рублей, которые суд постановил взыскать в июне по другому делу.

Столичный арбитраж в ноябре 2010 года признал Межпромбанк банкротом.

ОПК до последнего времени была одной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями, управляла активами общей стоимостью более 300 миллиардов рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.