МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ, Алена Егорова. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) признал законным включение в реестр монополистов крупной швейцарской фармацевтической компании F. HOFFMANN-La Roche Ltd и ее генерального дистрибьютора в России ЗАО "Рош-Москва", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

ФАСМО 10 ноября отказал компаниям в иске о признании недействительным приказ ФАС России о включении компаний в реестр монополистов. Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и отменил ранее вынесенные судебные акты.

Ранее суды первой и апелляционной инстанции согласились с доводами F. HOFFMANN-La Roche Ltd и ЗАО "РОШ-Москва". В апреле приказ ФАС был признан недействительным, и суд обязал ведомство исключить компании из реестра монополистов, в июле это решение вступило в законную силу. Но ФАС подала кассацию на это решение, которая и была удовлетворена. Мотивировочная часть постановления ФАСМО пока не опубликована.

Компании оспорили в суде приказ ФАС России от 15 сентября 2010 года о включении в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю более 35% на рынке определенного товара, либо занимающих на рынке доминирующее положение. По мнению ФАС, компании занимают долю более 35% на рынке противовирусного препарата с торговой маркой "Тами флю".

Фармацевтическая компания "Рош" (Швейцария) была основана в 1896 году и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек, говорится на официальном сайте компании. Компания является производителем биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии. Инвестиции в исследования и разработки в 2009 году составили почти 10 миллиардов швейцарских франков, а объем продаж группы компаний "Рош" составил 49,1 миллиарда швейцарских франков. Представительство компании в России работает с 1989 года.