МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" в регистрации товарного знака "Zatecky Gus", говорится в материалах патентного ведомства.

Таким образом было подтверждено решение Роспатента от 8 апреля, когда компании "Балтика" было отказано в удовлетворении заявления о регистрации комбинированного обозначения со словесным элементом "Zatecky Gus".

Заявка "Балтики"

Заявленное обозначение является комбинированным и представляет собой композицию прямоугольной формы. Центральную часть композиции занимает овальная вертикально ориентированная фигура, в верхней части которой расположена графическая композиция - голова птицы, вписанная в фигуру сложной формы, над которой выполнено стилизованное изображение короны, по бокам - декоративный цветочный орнамент. В центре овала расположен словесный элемент "Zatecky Gus", выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита, буквы "Z" и "Y" дополнены графическими элементами. В нижней части овала размещено изображение городской панорамы.

Причины отказа в регистрации

В решении Роспатента говорится, что заявленное обозначение содержит словесный элемент "Zatecky", который является прилагательным от слова "Zatec" - название чешского города Zatec, являющегося старейшим городом на севере Чехии. В заключении указано, что этот город имеет тысячелетнюю историю и много сотен лет является центром хмелеводства и пивоварения, иногда его называют "столицей хмеля". В связи с этим Роспатентом сделан вывод о невозможности регистрации заявленного обозначения на имя российского юридического лица, поскольку обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров.

Аргументы "Балтики"

По мнению компании, чтобы воспринимать словесный элемент заявленного обозначения "Zatecky" как географическое указание, потребитель должен знать о существовании такого объекта как город Жатец. Пивоваренная компания считает, что "сложно прогнозировать конкретные ассоциации, но, исходя из среднего уровня образования, малочисленная группа потребителей обладает достаточными знаниями в области географии или пивоварения для проведения четкой аналогии с чешским городом".

Кроме того, заявленное обозначение в целом является фантазийным, содержит элемент, который может быть расценен как географическое указание, но не прямо, а путем ассоциаций. Любое географическое обозначение может указывать прямо или через ассоциации на особенности национального колорита, традиций, определенные способы производства. В заявлении отмечается, что поскольку город Zatec известен именно произрастающим там хмелем, то и обозначение, содержащее указание на данный город, потенциально может вызывать ассоциации именно с данным продуктом - хмелем сорта Жатецкий.

Словесный элемент заявленного обозначение содержит слово "Gus", являющееся существительным (главное слово), а прилагательное "Zatecky" - зависимое слово. При этом, по информации "Балтики", слово "Gus" с точки зрения чешского языка фантазийное. В заявлении говорится, что правильное написание слова "гусь" в чешском языке - "husa", то есть в целом оба слова не образуют словосочетания и не имеют общего семантического значения.

По мнению компании, принимая во внимание известность компании "Балтика" в данном сегменте рынка, все вышеизложенное исключает возможность введения потребителя в заблуждение относительно места производства товара и/или нахождения заявителя.