МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. ОАО "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева заявляет, что не передавала входящие в ее структуру ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Северная верфь" в управление ни ЦБ, ни ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). В ответ ОСК заявляет, что в реестрах акционеров этих двух предприятий есть записи о передаче акций в доверительное управление ЦБ, который в свою очередь делегировал это право ОСК.

"Последнее время в СМИ циркулирует информация о том, что Центральный банк РФ или Объединенная судостроительная корпорация на основании решения суда осуществляет доверительное управление акциями Балтийского завода и завода "Северная верфь", входящих в структуру "ОПК-Судостроение". Данная информация является ложной. Собственники акций Балтийского завода и Северной верфи никогда не передавали их в доверительное управление ни Центральному банку РФ, ни Объединенной судостроительной корпорации", - говорится в пресс-релизе ОПК.

В ОПК подчеркивают, что они никогда не вели переговоры ни с ЦБ, ни с ОСК и не имели намерений передать им акции предприятий в доверительное управление.

Вместе с тем в ОСК агентству "Прайм" заявили, что распространенная ОПК информация не соответствует действительности. "По закону владелец ценных бумаг устанавливается на основании записи в реестре ценных бумаг", - отметил представитель госкомпании. По его словам, в реестре акционеров Балтийского завода и Северной верфи в настоящее время есть записи о том, что ЦБ имеет право пользования и распоряжения акциями, а ОСК в свою очередь осуществляет право временного управления этими активами на основании доверенности от ЦБ.

ОАО "Балтийский завод", ОАО "Северная верфь" и ОАО "ЦКБ "Айсберг" были заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в прошлом году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. В настоящее время иски ЦБ об обращении взыскания на эти активы еще находятся в рассмотрении.

Между тем Арбитражный суд Москвы 29 сентября в качестве обеспечительной меры обязал держателей заложенных 88,32% акций Балтийского завода передать их в доверительное управление Центральному банку РФ, а ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" - зарегистрировать за ЦБ право доверительного управления. Апелляционная инстанция 29 ноября отменила решение арбитража Москвы, однако кассационный суд 1 декабря приостановил отмену передачи акций в управление ЦБ.

Согласно последнему судебному решению по "Северной верфи" - апелляционной инстанции от 30 ноября, 75,82% акций предприятия также переданы в доверительное управление ЦБ. При этом, как и по Балтийскому заводу, суд обязал держателей заложенных акций передать их в доверительное управление ЦБ, а ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" - внести соответствующую запись в реестр.