МОСКВА, 16 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Шестой арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о признании недействительным договора купли-продажи комплекса зданий и сооружений "Пункта пропуска в селе Пашково на российско-китайской границе для международного пассажирского и грузового сообщения", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Суд подтвердил законность решения арбитражного суда Еврейской автономной области (ЕАО) от 12 сентября, когда по иску прокуратуры ЕАО был признан недействительным договор между администрацией Облученского муниципального района ЕАО и ООО "ТурСервис", а также аннулированы итоги аукциона.

Позиция УФАС

По информации управления ФАС РФ по ЕАО, администрацией Облученского муниципального района ЕАО не было исполнено предписание, выданное антимонопольным органом. В частности, не была отменена процедура приватизации, а напротив - был проведен аукцион и по его результатам заключен договор купли-продажи с ООО "ТурСервис".

В сообщении управления говорится, что основанием для возбуждения дела послужила поступившая информация управления ФСБ РФ по ЕАО о возможно имеющихся нарушениях антимонопольного законодательства, допущенных администрацией муниципального района при размещении информационного извещения, документации о проведении открытого аукциона на официальном сайте РФ и в СМИ о продаже комплекса зданий.

Антимонопольное управление 31 мая приняло решение о нарушении администрацией и собранием депутатов Облученского муниципального района ЕАО ряда статей закона "О защите конкуренции". В этот же день было вынесено предписание, согласно которому администрации предписывалось отменить проведение процедуры приватизации.

Однако администрация не исполнила вынесенное предписание и 1 июня провела аукцион, по результатам которого заключила с ООО "Турсервис" договор купли-продажи, в тот же день обжаловав в суде решение и предписание, выданные антимонопольным органом.

Мнение истца

Старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова сообщила в сентябре РИА Новости, что "в июне 2011 года комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Облученского района провел открытый аукцион по продаже части недвижимого имущества пункта пропуска "Пашково". По итогам аукциона договор купли-продажи на сумму более 52 миллионов рублей был заключен с компанией "ТурСервис".

По ее словам, арбитражный суд первой инстанции отменил сделку, так как нахождение имущества пунктов пропуска не в федеральной собственности делает невозможным их обустройство и развитие инфраструктуры на госгранице. Законодательством РФ установлены определенные требования к пунктам пропуска, в том числе по обеспечению режима на их территории.

Кроме того, "администрация Облученского района не учла это особое правовое положение имущества", отметил представитель прокуратуры. По его словам, "покупатель не был оповещен об обязательствах, которые на него накладываются, что могло привести к возникновению угрозы безопасности государственной границы РФ".