МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) оставил без изменения решение Арбитражного суда Приморского края, который отказал индивидуальному предпринимателю Вусалу Гасанову в иске о взыскании с ООО "Дальрефтранс" около 515 тысяч рублей убытков, связанных с порчей арбузов при перевозке, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда Марина Кратанчук.

Как уточнила собеседница агентства, между индивидуальным предпринимателем и экспедитором ООО "Дальрефтранс" был заключен договор транспортной экспедиции, по условиям которого компания обязалась выполнить комплекс мероприятий по перевозке арбузов.
"По прибытии в пункт назначения - город Петропавловск-Камчатский, было установлено, что арбузы навалены в контейнере, а не сложены в ящики", - сказала Кратанчук о деталях спора.

Поскольку экспедитор отказался в добровольном порядке возмещать оплаченную сумму по договору и стоимость груза, истец обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании с ООО "Дальрефтранс" убытков в размере 515,68 тысячи рублей, возникших в связи с порчей транспортируемых арбузов.

Исследовав материалы дела, судьи Арбитражного суда Приморского края отказали в удовлетворении иска в связи с тем, что истец сам неправильно погрузил арбузы в контейнер, а также выбрал неверный температурный режим хранения и перевозки, что привело к их порче.
Выводы суда первой инстанции поддержал и Пятый арбитражный апелляционный суд, который оставил апелляционную жалобу ИП Гасанова без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу, но может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев.