МОСКВА, 10 янв - РАПСИ, Алена Егорова. Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение в арбитраж Москвы иск строительной компании "Интеко" к правительству Москвы о взыскании 161,113 миллиона рублей затрат по проекту в Молжаниновском районе, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Суд во вторник удовлетворил кассационную жалобу "Интеко" и отменил ранее вынесенное решение по этому делу. Ранее Арбитражный суд Москвы отклонил требование строительной компании. Представители "Интеко" заявили во вторник, что судами были нарушены нормы процессуального и материального права, не была дана оценка ряду обстоятельств, в том числе касавшихся размера понесенных компанией убытков.

"Интеко" просило возместить затраты, вызванные расторжением инвестконтракта с мэрией по застройке жилого микрорайона в Молжаниновском районе. Соответчиком по иску наряду с мэрией выступал департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы. Столичный арбитраж 8 июля отклонил требования компании, и в сентябре решение вступило в законную силу.

"Интеко" требовало возвращения 95,7 миллиона рублей задатка, перечисленного компанией в бюджет города по итогам аукциона, а также стоимости проектных и изыскательских работ по объектам.

Компания "Интеко" на открытом аукционе в сентябре 2004 года получила право на застройку двух земельных участков.

Площадь земельного участка по Международному шоссе составляла 76,5 гектара, а по Ленинградскому шоссе - 148,6 гектара, сообщалось ранее.

Компания собиралась построить на этих землях микрорайон на 1 миллион квадратных метров, но в 2009 году была вынуждена расторгнуть контракт, так как Москва не выполнила своих обязательств по освобождению территории от прав на нее третьих лиц, сообщала "Интеко".

Арбитражный суд Москвы в своем решении об отказе в иске указал, что контракт был расторгнут по взаимному соглашению, в котором не был определен объем взаимных прав и обязанностей. Также суд установил, что компания вела подготовительные работы до оформления земельно-правовых отношений, то есть, на свой риск, а потому затраты на эти работы не подлежат компенсации. Такое решение суда было подтверждено апелляционной инстанцией.

В арбитраже Москвы представитель правительства Москвы заявил, что ответчик не оспаривает наличие затрат со стороны "Интеко", однако мэрия расценивает спорный договор как ничтожный, так как истец преждевременно начал работы на объекте строительства без получения согласия от собственников земли на объекте. Кроме того, работы были начаты без получения заключения от Мосгорэкспертизы.
Ранее суд привлек к делу ОАО "Москапстрой" и ЗАО "ТУКС-2" в качестве третьих лиц.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет, в том числе, строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

Сбербанк сообщил 7 декабря, что бизнесмен Микаил Шишханов в партнерстве с ООО "Сбербанк Инвестиции", дочерней компанией Сбербанка России, завершили сделку по приобретению группы "Интеко" у Елены Батуриной. Ранее сообщалось, что Шишханов получит 95% долей в ЗАО "Интеко", "Сбербанк Инвестиции" - 5%.