МОСКВА, 12 янв - РАПСИ, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг оставил в силе решение об отказе в иске бизнесмену Александру Лебедеву и подконтрольному ему "Национальному резервному банку" (НРБанк) к издательскому дому "Коммерсант" о защите деловой репутации и взыскании 11 миллионов рублей компенсации, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу банка и подтвердил решение суда первой инстанции.

Столичный арбитраж 5 октября 2011 года отклонил иск Лебедева и НРБанка к изданию. Лебедев в иске просил опровергнуть информацию, опубликованную в газете "Коммерсантъ" о том, что в отношении НРБанка якобы расследуется уголовное дело о хищении средств господдержки, ранее выделенных на санацию банка "Российский капитал".

В данном иске требования касаются статьи "Коммерсанта" от 17 февраля 2011 года под названием "НРБ делится по наследству". В частности, истцов не устраивают три фрагмента статьи, речь в которых идет о переходе части акций НРБ под контроль сына Лебедева "на фоне продолжающегося расследования по факту якобы нецелевого использования средств государственной поддержки, выделенных НРБ на санацию банка "Российский капитал" в 2008 году".

Однако арбитраж счел, что опубликованные сведения не содержат негативной информации в отношении истцов и, кроме того, соответствуют действительности. Суд установил, что в спорных фрагментах статьи "Коммерсанта" не говорится о нарушении истцами законодательства.
Иск был предъявлен к ЗАО "Коммерсант. Издательский дом", а также к авторам статьи - Дарье Юрищевой и Александру Мазунину. С ответчиков требовали солидарно взыскать 1 миллион рублей в пользу Лебедева и 10 миллионов рублей в пользу НРБ в качестве компенсации.

Ответчик в суде заявил, что иск не основан на нормах закона. По его словам, статья не содержит фактов и утверждений, а кроме того, сведения о переходе акций сыну не носят негативную информацию и соответствуют действительности.

Ранее в суде на другом процессе юристы НРБ заявляли, что в рамках дела о выводе активов уже было предъявлено обвинение бывшему председателю правления "Российского капитала" Ирине Киреевой.

Всего НРБ предъявил к "Коммерсанту" четыре иска из-за различных статей, в которых упоминалось об уголовном деле. Все иски были отклонены, в октябре прошлого года суд отказал по двум искам, где соистцами выступали Лебедев и НРБанк, а 7 ноября было вынесено решение по третьему делу, требования по которому заявил только НРБ. Апелляционная жалоба была подана еще по одному из этих дел, она будет рассмотрена 25 января.

Согласно данным сайта НРБ, Национальной резервной корпорации (контролируется Лебедевым) принадлежит 59,83% акций банка, напрямую Лебедеву - 4,58%, его сыну Евгению - 13,79%, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову - 18,38%, а еще 2,74% - Росимуществу. В мае сообщалось о намерении бизнесмена Александра Лебедева продать 56% принадлежащих ему акций НРБанка.