МОСКВА, 13 янв - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы перенес на 17 февраля предварительное заседание по иску ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ", которое требует отменить решение ФАС России, признавшей компанию виновной в незаконном использовании олимпийской символики, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Антимонопольное дело было возбуждено по заявлению АНО "Оргкомитет "Сочи 2014", которая указала, что на территории Российской Федерации дилерами компании General Motors предлагаются к продаже автомобили Chevrolet, цвет окраски кузова которых называется Olympic White (Олимпийский белый), что является незаконным использованием олимпийской символики.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в июне 2011 года установила факт недобросовестной конкуренции в этих действиях компании "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ". ФАС России 7 сентября оштрафовала ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" за это нарушение на 23,27 миллиона рублей.

Судья Гиви Папелишвили сообщил в пятницу, что о дате заседания не было извещено третье лицо по делу - ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус".
В сообщении ФАС отмечалось, что обозначение Olympic является охраняемым словесным элементом принадлежащего Международному Олимпийскому комитету (МОК) комбинированного товарного знака, зарегистрированного в отношении ряда товаров, в том числе, автомобилей. Также в решении ФАС говорится, что в России использовать олимпийскую символику при введении в гражданский оборот автотранспорта имеет право только ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" - генеральный партнер Олимпийских игр в Сочи.

С "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" и с дилерами Chevrolet договоров на использование бренда не заключалось.

По мнению "Дженерал Моторз", высказанному в ходе разбирательств в ФАС, в материалах дела отсутствуют доказательства получения компанией каких-либо преимуществ на рынке оптовой продажи автомобилей из-за использования в информационной брошюре слова Olympic в названии цвета кузова. Компания утверждает, что ее действия не были направлены на приобретение данных преимуществ.

"Дочка" GM требует в суде отменить решение, предписание и постановление ФАС о привлечении к административной ответственности. В деле в качестве третьего лица участвует Оргкомитет "Сочи 2014".

ООО "Дженерал моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" является импортером и дистрибьютором корейских автомобилей концерна General Motors.