МОСКВА, 16 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда рассмотрит 17 января спор по иску ЗАО "Телекомпания "Останкино", которому принадлежит товарный знак "Человек и закон", к ООО "Журнал "Человек и закон" с требованием запретить использование бренда и, в частности, издание одноименного журнала ответчика, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

На данный момент последним судебным актом по делу является постановление Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО), который в марте 2011 года полностью признал исковые требования, в том числе запретил ответчику издавать и распространять журнал "Человек и закон".

Издатель журнала обратился в ВАС РФ с просьбой пересмотреть постановление кассационной инстанции в порядке надзора.

Позиции сторон

Телекомпания "Останкино", выпускающая телепередачу "Человек и закон", подала свой иск в арбитраж Москвы в июле 2009 года. Позиция истца основывалась на том, что на его имя Роспатент зарегистрировал товарный знак "Человек и закон" с приоритетом от 2002 года. В иске отмечалось, что использование товарного знака истца в названии журнала ответчика вводит потребителей в заблуждение, поскольку телекомпания не только выпускает телепередачу, но и издает свой журнал "Человек и закон".

Ответчик заявил в суде, что его журнал с названием "Человек и закон" был учрежден в 1970 году, с 1 января 1971 года он выходит регулярно и непрерывно, а в Минпечати РФ издание зарегистрировано с 1992 года. Название "Журнал "Человек и закон" с 31 декабря 1992 года служит фирменным наименованием ответчика, так как редакция в качестве хозяйствующего субъекта функционировала с этого времени, а в 2003 году она была преобразована в ООО "Журнал "Человек и закон".

Решения нижестоящих судов

Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 года признал право на товарный знак "Человек и закон" за телекомпанией "Останкино". Суд запретил ответчику использовать обозначение "Человек и закон", сходное до степени смешения с товарным знаком телекомпании. Вместе с тем суд первой инстанции не вынес своего решения по уточненным исковым требованиям телекомпании, в которых говорилось о запрете ответчику издавать и распространять одноименный журнал.

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы по безусловным основаниям и рассмотрел дело по правилам первой инстанции. Апелляционный суд полностью отклонил иск телекомпании.

Кассационный суд - ФАСМО - вернул дело на новое рассмотрение во вторую инстанцию. При повторном рассмотрении апелляционный суд использование товарного знака "Человек и закон" запретил, в запрете ответчику издавать журнал отказал.

Наконец, ФАСМО снова рассмотрел спор и запретил ООО "Журнал "Человек и закон" любое использование бренда "Человек и закон", в том числе издание журнала.

Мнение тройки судей

Коллегия из трех судей ВАС РФ по жалобе печатного органа изучила дело и определила, что имеются основания для его передачи на рассмотрение Президиума. При этом тройка судей рекомендовала отменить постановление ФАСМО.

По мнению коллегии, у судов отсутствовали основания для запрещения ответчику использовать спорное обозначение, которое он добросовестно применял для индивидуализации своего журнала до даты приоритета товарного знака истца.

Признав название СМИ средством индивидуализации, коллегия сослалась на статью 1252 Гражданского кодекса: если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее.

При этом коллегия судей ВАС РФ в отличие от кассационного суда посчитала, что ответчик представил в материалы дела доказательства, подтверждающие его правопреемство от лиц, издававших журнал "Человек и закон" с 1971 года.

Окончательное решение по делу примет 17 января Президиум ВАС РФ.