ТОМСК, 31 янв - РАПСИ, Валерий Попадейкин. Количество жалоб по делам о банкротстве, поступивших на рассмотрение Седьмого апелляционного арбитражного суда в 2011 году, выросло на 53% и составило 1,4 тысячи, сообщил журналистам во вторник председатель суда Виктор Кребель.

По его словам, число жалоб по делам о банкротстве в последние годы существенно увеличилось: в 2009 году в суд поступило 484 жалобы по делам о банкротстве, в 2010 году - 914, а в 2011 - 1,4 тысячи.

"Как только в экономике сложности - количество дел о банкротстве увеличивается. Думаю, эта тенденция будет сохраняться", - заявил Кребель на пресс-конференции в томском региональном медиацентре РИА Новости.

Председатель суда пояснил, что по делам о банкротстве в основном обжалуются определения о включении или не включении в реестр кредиторов и действия арбитражных управляющих.

Кребель также сообщил, что в 2011 году в суд поступило 14,53 тысячи апелляционных жалоб, что на 1% меньше предыдущего года. Средняя нагрузка на одного судью составила 44 дела в месяц.

Седьмой апелляционный арбитражный суд осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области, Новосибирской области, Томской области.