МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа 22 марта рассмотрит кассационную жалобу ФГУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" на взыскание в пользу ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург, входит в Объединенную промышленную корпорацию) 721,6 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Балтзавод взыскивал задолженность по госконтракту за достройку атомного ледохода "50 лет Победы". В октябре Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил иск, снизив сумму взыскания с 1,2 миллиарда рублей до 721,6 миллиона рублей. При этом суд отклонил требования, предъявленные к Минфину РФ и Федеральному агентству морского и речного транспорта.

Апелляция постановила взыскать в пользу завода 577,7 миллиона рублей основного долга и 144 миллиона рублей процентов. При этом было изменено решение арбитража Москвы, который иск отклонил полностью. Мотивы постановления апелляции пока неизвестны, так как решение полностью опубликовано не было.

Позиции сторон

Истец ранее сообщил в суде, что в феврале 2003 года заключил с ФГУ госконтракт на достройку атомного ледокола "50 лет Победы". По его словам, ледокол строился с 1989 года, поэтому оборудование на нем морально и физически устарело.

В 2003-2005 годах "Балтийский завод" проводил ревизию оборудования и закупал новое. Эти работы ответчиком были приняты и оплачены. Затем завод приступил к основным работам по контракту, которые частично не были оплачены.

Представитель же дирекции заявил, что цена контракта изначально составляла 2,5 миллиарда рублей, затем было заключено дополнительное соглашение на 164 миллиона рублей. Истцу было выплачено 2,664 миллиарда рублей, а других дополнительных соглашений не подписывалось, сказал ответчик. По его словам, "Балтийский завод" мог обратиться с претензиями в течение 20 дней после того, как 23 марта 2007 года был подписан акт приемки-передачи работ, но не сделал этого.

Однако "Балтийский завод" утверждает, что письмо с уведомлением о дополнительных работах в ФГУ было направлено еще в январе 2007 года. Ответчик же отметил, что дирекция согласия на проведение этих работ не давала.

Представитель Балтийского завода в суде апелляционной инстанции настаивал на том, что дополнительные работы по госконтракту, за который взыскивается долг, были согласованы с ответчиком. В частности, ответчик подписал акт сверки, в котором указывалось, что стоимость работ по достройке ледохода составила 4,5 миллиарда рублей, что превышает сумму контракта.

Представитель ФГУ не оспаривал, что факт ведения дополнительных работ и их стоимость, но юрист отметил, что работы не были согласованы заранее.

Балтийский завод, одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, основан в 1856 году. Балтийский завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

Арбитраж Москвы в конце декабря 2011 года удовлетворил иск Банка России и обратил взыскание на 88,32% акций Балтзавода, заложенных в качестве обеспечения по кредитам Межпромбанка. Акции Балтзавода были переданы судом в доверительное управление ЦБ РФ. В настоящее время на предприятии введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение".