СТАВРОПОЛЬ, 12 мар - РАПСИ, Александра Левшакова. Новое здание арбитражного суда Ставропольского края торжественно открылось в понедельник, в нем будет работать коллегия административных дел. Сумма реконструкции составила около 300 миллионов рублей, сообщил журналистам председатель арбитражного суда региона Александр Кичко.

Ранее в этом здании располагалась детская инфекционная поликлиника. Оно пустовало в течение 10 лет и сильно обветшало. Губернатор региона Валерий Гаевский перевел его из краевого реестра в федеральный и здание отдали для расширения арбитражного суда края.

"Нам дало это большой стимул к работе. Две коллегии это очень удобно. Обратившиеся к нам лица будут знать, что в одном здании располагается коллегия, вытекающая из гражданских правоотношений, в другом - из административных", - сказал Кичко.

По его словам, капитальный ремонт здания сделали за полтора года, общая сумма затраченных средств из федерального бюджета составила около 290 миллионов рублей.

"Это затраты под ключ, оснащение, строительно-монтажные работы, отделочные, пуско-наладочные, поставка оборудования, мебели. Основная статья расходов - текущая деятельность. В этом здании установлен комплекс автоматизированных систем", - пояснил начальник управления материально-технического обеспечения Высшего арбитражного суда РФ Геннадий Савчук.

Новое здание арбитражного суда оснащено всеми телекоммуникационными ресурсами - средствами для видео- и конференцсвязи. В здании широкие холлы, удобные залы заседаний. Также возле него предусмотрены парковочные места.