РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 мар - РАПСИ, Юлия Насулина. Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе штрафы, наложенные Ростовским УФАС на ОАО "Новочеркасский завод синтетических продуктов" (НЗСП) и МУП "Горводоканал", оставивших местных жителей без питьевой воды, сообщила в четверг пресс-служба антимонопольного ведомства.

В 2011 году УФАС признало "НЗСП" и "Горводоканал" злоупотребившими доминирующим положением. По информации ведомства, "Горводоканал" закупал питьевую воду у "НЗСП" и поставлял ее конечным потребителям - в микрорайоны Новочеркасска. В связи с образовавшейся задолженностью "НЗСП" снизило подачу воды "Горводоканалу", который, в свою очередь, без предупреждения снизил ее подачу в многоквартирные жилые дома. В итоге, из-за отсутствия напора, некоторым жильцам вода не поступала вовсе.

"Действующее законодательство, регулирующее взаимоотношения между населением как потребителем коммунальных услуг и исполнителем коммунальных услуг, не предполагает возможность последнего ограничить или прекратить поставку холодной воды", - говорится в сообщении. За злоупотребление доминирующим положением УФАС наложил на "НЗСП" административный штраф на сумму около 1 миллиона рублей, а на "Горводоканал" - около 794 тысяч рублей.

"Арбитражный суд области оставил в силе административное наказание за ограничение поставки воды", - сказано в информации.