С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в четверг удовлетворил иск банка "Зенит" с требованием отмены постановления управления ФАС (УФАС) по Санкт-Петербургу о назначении банку штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Банк оспаривал постановление УФАС от 6 декабря прошлого года, когда городское антимонопольное ведомство наложило на шесть кредитных организаций (банки ВТБ, "Зенит", "Петрокоммерц", "Русский стандарт" "АК БАРС" и "Промсвязьбанк") штрафы в размере 150 тысяч рублей на каждый за нарушение закона о защите конкуренции. По оценке управления ФАС, банки должны были уведомить его о заключении генеральных депозитных соглашений с комитетом финансов Петербурга и Санкт-Петербургской валютной биржей о размещении средств городского бюджета на банковские депозиты.

В настоящее время, помимо иска банка "Зенит" об отмене соответствующего административного наказания, арбитраж Петербурга удовлетворил аналогичные заявления банков ВТБ, "АК БАРС" и "Русский стандарт". Арбитражный суд Москвы в конце февраля вынес такое же решение по иску банка "Петрокоммерц" к петербургскому антимонопольному ведомству.

В начале марта банк "Глобэкс" через суд добился отмены ноябрьского постановления УФАС о назначении штрафа за непредоставление информации о заключении депозитного соглашения с городскими властями. Ранее в феврале арбитраж Петербурга удовлетворил такой же иск "Номос-банка".

Банк "Санкт-Петербург" и Ханты-Мансийский банк в настоящее время обжалуют в кассационной инстанции решения управления ФАС о штрафах, назначенных им в июле. Слушания по жалобе Ханты-Мансийского банка состоятся 27 марта, по жалобе банка "Санкт-Петербург" - 3 апреля, передает РИА Новости.