МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил иск Национального резервного банка (НРБ) о взыскании с авиакомпании "Кавминводыавиа" около 320 миллионов рублей долга, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Арбитраж Москвы 30 марта рассмотрит иск, в котором оспаривается аннулирование Росавиацией сертификата эксплуатанта авиакомпании "Кавминводыавиа".

Иск был подан крупнейшим кредитором компании - Национальным резервным банком (НРБ). НРБ полагает, что для аннулирования сертификата не было должных оснований.

Спор по сертификату

Представитель НРБ ранее заявила в суде, что при проверке авиакомпании в сентябре 2011 года был установлен факт неудовлетворительного финансового положения. По мнению истца, это не может быть единственным основанием для аннулирования сертификата, поскольку остальным требованиям "Кавминводыавиа" соответствовала.

Кроме того, по мнению банка, не было доказано, что такое финансовое состояние угрожает безопасности перевозок.

Юрист НРБ также сообщила, что перед проверкой авиакомпании был выдан кредит на 490 миллионов рублей, но этот кредит не был учтен Росавиацией при проверке финансового состояния "Кавминводыавиа".

По мнению же Росавиации, приказ об аннулировании сертификата не затрагивает права и интересы НРБ, поэтому банк не может являться надлежащим истцом по делу. Кроме того, по мнению ведомства, приказ был издан с соблюдением закона. На основании этого Росавиация просит в иске отказать.

НРБ же объяснил свою заинтересованность тем, что является кредитором авиакомпании.

Арбитраж Ставропольского края в декабре 2011 года удовлетворил ходатайство НРБ о принятии обеспечительных мер в отношении "Кавминводыавиа" в рамках дела о взыскании с компании долга в размере 490 миллионов рублей.

Портреты сторон

Крупнейшая на Северном Кавказе авиакомпания "Кавминводыавиа" должна была закончить работу 1 октября 2011 года в рамках процесса реорганизации и передачи активов "Аэрофлоту", но у компании из-за несоответствия сертификационным требованиям, в том числе по финансово-экономическому состоянию, закончился срок действия сертификата эксплуатанта, и 28 сентября прошлого года она прекратила операционную деятельность.

В производстве Ставропольского арбитража находится заявление о банкротстве авиакомпании "Кавминводыавиа", поданное подразделением МВД.

Согласно данным сайта НРБ, Национальной резервной корпорации (контролируется Александром Лебедевым) принадлежит 59,83% акций банка, напрямую Лебедеву - 4,58%, его сыну Евгению - 13,79%, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову - 18,38%, а еще 2,74% - Росимуществу. В мае 2011 года сообщалось о намерении бизнесмена Александра Лебедева продать 56% принадлежащих ему акций НРБанка.