МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 16 мая основные слушания по иску крупного ритейлера ООО "Ашан" к ОАО "Ньюс медиа", учредителю портала lifenews.ru, о защите деловой репутации, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Претензии истца касаются публикации "Девочки отравились продуктами, купленными в "Ашане", в которой рассказывалось о трагедии в семье москвичей Поляковых, когда предположительно от отравления погибли два ребенка - четырех и семи лет.

В статье указывалась, что точно не известно, какими продуктами отравились москвичи, и это "предстоит выяснить судебно-медицинским экспертам".

При этом в публикации говорилось, что медики утверждают об отравлении продуктами питания.

"От родственников Поляковых Life News стало известно, что всю еду в дом они покупали в известной сети гипермаркетов "Ашан", - отмечалось на сайте информационного портала.

Иск "Ашана" поступил в суд 10 февраля, ведет дело судья Рамзия Хатыпова.

В среду состоялись предварительные слушания по делу. Представитель ритейлера заявил, что "Ашан" хотел привлечь к делу в качестве соответчика по иску автора статьи Елену Михайлову. Однако от ОАО "Ньюс медиа" стало известно, что данная фамилия является коллективным псевдонимом сотрудников портала.

Поскольку данный спор не затронул ничьи права, кроме ОАО "Ньюс медиа" и ООО "Ашан", судья Хатыпова посчитала, что дело готово к основным слушаниям и назначила дату их проведения.

Трагедия семьи Поляковых

Семья из четырех человек с симптомами отравления была госпитализирована 19 января. Двух детей врачи скорой помощи доставили в детскую больницу, 24 января девочки скончались. Следователи в Москве возбудили уголовное дело по факту их смерти. Мать детей вскоре выписали из больницы.

Глава семьи был госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Врачи склонялись к диагнозу ботулизм, при этом у больного имелась клиническая картина отравления. Администрация НИИ делала запрос в больницу, где скончались девочки, - судмедэксперты, которые обследовали тела детей, тоже не нашли никаких ядов.

Торговая группа Auchan создана в 1961 году Жераром Мюлье. Состоит более чем из 1,2 тысячи магазинов в 13 странах. Магазины компании расположены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Адыгее, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, а также в городах Московской области - Подольске и Орехово-Зуеве.