МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг приостановил производство по иску экс-президента НКО "Тувакредит" Ибрагима Мухиева об отмене приказа ЦБ РФ, касающегося отстранения его от должности, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Арбитраж приостановил производство до принятия решения по аналогичному спору о восстановлении Мухиева на работе, который в настоящее время слушается в Кызыльском городском суде.

Отзыв лицензии

ЦБ РФ 1 ноября прошлого года отозвал у НКО "Тувакредит" лицензию на осуществление банковских операций в связи с тем, что организация не исполняла законы, регулирующие банковскую деятельность, и неоднократно нарушала в течение одного года требования, предусмотренные законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Экс-президент НКО "Тувакредит" обжаловал отзыв лицензии, однако в январе арбитраж оставил без рассмотрения заявление о признании недействительными приказов Банка России. Суд отметил, что иск подписал Мухиев, который на тот момент был уволен с поста президента компании, и, следовательно, не обладал полномочиями по обжалованию приказа по отзыву лицензии.

Для того, чтобы иметь возможность законно обжаловать приказ об отзыве лицензии, Мухиев обратился в арбитраж Москвы и Кызыльский городской суд.

ОАО НКО "Тувакредит" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ.
"Тувакредит" предоставляла финансовые услуги корпоративным и частным клиентам. Крупнейшими акционерами организации являются физлица - Юрий Гессен (19,28%), Ибрагим Мухиев (19,92%), Петр Шамаев (19,89%). Уставный капитал НКО - 6,65 миллиона рублей. Чистая прибыль на 1 октября прошлого года по РСБУ - 132 тысячи рублей.