МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы запретил ООО "Банк Софт Системс" (BSS, разработчик систем управления) голосовать на собраниях участников ООО "Лаборатория испытаний средств и систем информатизации" (ЛИССИ) из-за нарушения закона о контроле за иностранными инвестициями в РФ, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

"Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФАС, приняв решение о лишении ООО "Банк Софт Системс" права голоса на общих собраниях участников ООО "Лаборатория испытаний средств и систем информатизации" (ООО "ЛИССИ")", - сказано в пресс-релизе.

ЛИССИ занимается разработкой технологий и решений в области защиты информации, имеет лицензию на работу с шифровальными средствами и поэтому является стратегическим предприятием.

"ФАС России установила, что BSS, единственным участником которого является компания "Саттерфилд Менеджмент Лтд" (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), установило контроль над ООО "ЛИССИ", без прохождения соответствующей процедуры согласования", - отмечается в сообщении.

В России к стратегическим отнесено 42 отрасли. Для приобретения доли в предприятиях, работающих в этих сферах, зарубежным компаниям необходимо получить одобрение правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями.

"Это первый прецедент по применению в соответствии со статьей 15 закона №57 последствий несоблюдения иностранными инвесторами порядка осуществления инвестиций в стратегические хозяйственные общества", - сказано в пресс-релизе.

Полное название закона №57 - "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Компания BSS основана в 1994 году и занимается созданием систем дистанционного банковского обслуживания. На сайте компании говорится, что решения BSS используют более чем 1,7 тысячи банков и филиалов России и ближнего зарубежья.