МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение первой инстанции, которым Минобороны РФ было отказано во взыскании с ГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева" неустойки в размере 144,7 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, кассационная инстанция отклонила жалобу Минобороны.

Девятый арбитражный апелляционный суд 21 декабря 2011 года подтвердил отказ в иске Минобороны РФ к центру имени Хруничева. Министерство обжаловало в апелляционном суде решение арбитражного суда Москвы от 12 октября 2011 года, когда ему было отказано в иске.

Истец обратился в суд с заявлением о взыскании с ответчика неустойки по государственному контракту от 31 января 2006 года на поставку продукции в сумме 144,7 миллиона рублей за нарушение сроков исполнения обязательств. По его мнению, срок поставки продукции был ограничен октябрем 2009 года.

Как установлено судом и следует из материалов дела, продукция подлежала поставке истцу в декабре 2009 года, что подтверждается документами.

В решении суда отмечается, что в соответствии с контрактом, датой исполнения обязательств по контракту следует считать дату выдачи удостоверения представителем истца. Удостоверение было выдано министерством 18 марта 2010 года. Согласно обычаю делового оборота, удостоверение подлежит выдаче после погрузки продукции в спецвагоны, отмечается в решении суда.

В то же время подача спецвагонов для погрузки всецело находится в ведении заказчика (истца) и осуществляется по его отдельному указанию. В решении говорится, что продукция была предъявлена ответчиком министерству для погрузки 18 января 2010 года, что подтверждается извещениями. Поскольку подача спецвагонов была произведена истцом лишь 18 марта прошлого года, задержка погрузки и выдачи удостоверения не зависела от воли ответчика и находилась в сфере ответственности истца, говорится решении суда.