МОСКВА, 4 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в среду завершил рассмотрение проекта постановления Пленума ВАС РФ о спорах, связанных с поручительством, и решил отправить его на доработку, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

В проекте постановления содержатся рекомендации для нижестоящих судов о том, как разрешать споры с участием поручителей, чтобы, с одной стороны, защитить кредиторов от необоснованной отмены поручительства, с другой - соблюсти баланс интересов всех трех сторон правоотношений - кредитора, должника и поручителя.

На заседании в среду были рассмотрены процессуальные вопросы, возникающие в делах о банкротстве поручителей и должников. ВАС, в частности, пояснил, что введение процедуры наблюдения в отношении поручителя или признание его банкротом может свидетельствовать об ухудшении условий обеспечения и являться основанием для заявления кредитором к основному должнику требования о досрочном исполнении обеспечиваемого обязательства по возврату суммы займа или кредита.

Всего в проекте постановления 13 пунктов, разъясняющих нюансы взаимоотношений всех трех сторон в процедуре банкротства.
На предыдущем заседании в марте Президиум ВАС РФ рассматривал вопросы по спорам из договора поручительства, не связанные с банкротством.

Представляя проект, начальник Управления частного права ВАС РФ Роман Бевзенко заявил, что разработчики исходили из концепции, согласно которой у поручителя есть свое собственное обязательство перед кредитором, объем которого отражен в договоре поручительства. При этом отвергли противоположный подход, по которому поручитель является содолжником по основному обязательству.