МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении компании бизнесмена Леонида Маевского ООО "Сигма Капитал Партнерз", претендующей на акции поволжской телекоммуникационной компании ОАО "СМАРТС", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Такое решение суд принял по ходатайству конкурсного управляющего компании Владимира Никифорова. Он сообщил, что пока не завершен ряд мероприятий, в частности, взыскание дебиторской задолженности "Сигмы".

Отчет управляющего о проделанной работе будет рассмотрен судом 1 октября.

Суд признал "Сигму" банкротом в октябре 2011 года. Тогда управляющий сообщил, что кредиторская задолженность компании составляет 2,64 миллиарда рублей.

В понедельник представитель управляющего сообщил, что ему не были переданы первичные документы компании, и он пытается получить их через суд. По его словам, финансирование процедуры банкротства сейчас ведется из личных средств Никифорова.

На заседании также выступил представитель основных кредиторов "Сигмы" - ООО "Лотос", ООО "Вектор", ООО "Ренстайл" и ООО "Вектор Плюс". Он заявил, что единственным активом "Сигмы" является дебиторская задолженность на сумму около 120 миллионов долларов, в частности, право требования к компании Angentro Trading and Investments. Оно основано на решении суда от 2008 года, когда было взыскано 53 миллиона долларов плюс проценты. Кредиторы полагают, что единственная возможность защитить их интересы, - это продажа "дебиторки" с торгов. Их представитель отметил, что уже ведутся переговоры и есть организации, готовые этот актив выкупить.

Юрист также отметил, что ведутся арбитражные споры по поводу залога, который обеспечивал эту задолженность, речь идет о пакете акций СМАРТС. По мнению кредиторов, до завершения этих споров нельзя говорить о формировании конкурсной массы.

Представитель АФК "Система", еще одного кредитора "Сигмы", поддержал ходатайство о продлении процедуры банкротства.

Суд ввел процедуру наблюдения в "Сигме" в июле 2011 года по заявлению "Лотос", ООО "Вектор" и ООО "Ренстайл".

"Сигма" в судах

В настоящее время "Сигма Капитал Партнерз" является участником ряда арбитражных процессов, связанных с правами на акции "СМАРТС". Так, арбитраж Москвы рассматривает иск "Сигмы" о признании права залога на 484 акции (12,1%) "СМАРТС", принадлежащие председателю совета директоров компании Геннадию Кирюшину.

Истец требует также обратить взыскание на эти акции с начальной продажной ценой 29,516 миллиона долларов.

Кроме того, в арбитраже Москвы находится иск ОАО "АФК Система" о переводе на нее права требования на 32% акций СМАРТС. Иск предъявлен к Кирюшину, "Сигма Капитал Партнерз" и Angentro Trading and Investments.

По информации деловых СМИ, "Система" утверждает, что в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы". По данным источников СМИ, АФК "Система" направила письмо в ВЭБ, утверждая, что у нее есть права требования на 32% акций СМАРТС, находящиеся в депозитарии этого банка.

Еще один спор с участием "Сигмы" сейчас рассматривается в арбитраже Санкт-Петербурга. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в сентябре 2011 года отправил на новое рассмотрение иск Angentro Trading and Investments, в котором компания требовала взыскать с "Сигмы" 2,48 миллиарда рублей убытков, понесенных в результате ареста акций СМАРТС в рамках иска "Сигмы" о взыскании долга по кредиту.