МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ООО "М Инвест" о незаконности штрафа за размещение на опорах с информационным знаком дорожного движения информации рекламного характера, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Компания обжаловала в арбитражном суде решение московского управления ФАС России, которое 28 октября 2011 года установила в действиях ООО "М Инвест" факт нарушения части 3 статьи 19 и пункта 3 части 4 статьи 5 закона "О рекламе".

Ранее в УФАС поступило на рассмотрение несколько дел о размещении на опорах с информационным знаком дорожного движения информации рекламного характера.

В ходе рассмотрения материалов дела было установлено, что информация, предоставляемая потребителям, действительно является рекламой, следовательно, ее размещение и содержание регламентируется законом "О рекламе". Было установлено, что распространителем этой рекламы является ООО "М Инвест".

Согласно части 3 статьи 19 закона "О рекламе" распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Кроме того, антимонопольным органом было установлено, что реклама имеет визуальное сходство с информационными дорожными знаками, расположенными на одной опоре с ним. В частности, они (реклама и знак) имеют одинаковую ширину, шрифт, цветовое и стилистическое оформление как самого информационного знака, так и содержащейся на нем информации, в том числе стрелки, указывающей маршрут проезда.

Однако пункт 3 части 4 статьи 5 закона "О рекламе" говорит о невозможности сходства рекламы с дорожными знаками и недопустимости создания угрозы безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.

Таким образом, реклама "Leroy Merlin, Леруа Мерлен", распространяемая ООО "М Инвест" на опорах дорожных знаков, была признана ненадлежащей.