МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ООО "Ливенская кондитерская фабрика" (Орел) к Роспатенту о недействительности регистрации товарного знака "Юбилейное" на компанию Kraft Foods, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Ранее Палата по патентным спорам отклонила жалобу "Ливенской кондитерской фабрики" на регистрацию бренда "Юбилейное" на АО с иностранными инвестициями "Большевик", контрольный пакет акций которого принадлежит Kraft Foods.

По мнению орловской фабрики, печенье "Юбилейное" производилось в бывшем СССР всеми кондитерскими фабриками, пищекомбинатами, хлебозаводами и у населения страны словесное обозначение "Юбилейное" ни с чем не ассоциировалось кроме как с печеньем. Кроме того, все производители мучных кондитерских изделий применяли рецептуры, разработанные в 1952 году Всесоюзным НИИ кондитерской промышленности и главным управлением кондитерской промышленности.

Таким образом, по мнению заявителя, "за время до 1994 года обозначение "Юбилейное" вошло во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида".

В заявлении фабрики отмечается, что правообладатель предпринимает действия по запрету производства печенья под обозначением "Юбилейное" как нарушающего его исключительные права, что является незаконным.

В решении патентного ведомства отмечается, что сам по себе факт наличия рецептуры на печенье под названием "Юбилейное" не может служить основанием для вывода об утрате данным обозначением различительной способности и вхождении его во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида.

Также Палата по патентным спорам приняла во внимание представленные правообладателем сведения о длительном производстве им различных видов печенья под обозначением "Юбилейное", осуществление правообладателем действий по защите принадлежащего ему товарного знака, а также материалы социологического опроса, свидетельствующие о широкой известности обозначения "Юбилейное" как товарного знака правообладателя.

Kraft Foods (меняет название на Mondelez International) купила контрольный пакет акций фабрики ОАО "Большевик" в 2007 году в рамках глобального приобретения бисквитного бизнеса группы компаний Danone, в начале 2011 года компания довела свою долю в "Большевике" до 100%.