МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ повторно отказал банку "Холдинг-Кредит" в пересмотре решений нижестоящих судов, которые подтвердили налоговые санкции в размере около 2 миллиардов рублей, наложенные на банк за незаконные схемы ухода от уплаты НДС при операциях с золотом, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

В январе ВАС РФ уже отказывал банку в передаче дела в Президиум суда на пересмотр в порядке надзора. Новое отказное определение коллегия судей вынесла 20 апреля, но известно об этом стало только сейчас.

ВАС РФ оставил в силе постановления Девятого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Московского округа.
Как установили суды, по результатам налоговой проверки банка "Холдинг-Кредит" за 2006 год налоговая инспекция обязала налогоплательщика уплатить недоимку в сумме 1,125 миллиарда рублей, пени в сумме 655,683 миллиона рублей и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате налогов в соответствующие бюджеты по месту нахождения обособленных подразделений банка.

Доводы налоговиков

По мнению налогового органа, банк осуществлял схему по уходу от уплаты НДС при операциях с драгоценными металлами.

В соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ освобождению от НДС подлежат реализация драгоценных металлов и драгоценных камней налогоплательщиками банкам, реализация драгоценных металлов банками при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ (Государственное хранилище ценностей, хранилище Центрального банка РФ или хранилищах банков).

Банк "Холдинг-Кредит" по договору комиссии с ООО "Голден Спринг" покупал у банка "Еврокредит" драгметаллы - аффинированное (очищенное) золото, серебро, платину, палладий. По условиям договора металл оставался в сертифицированном хранилище "Холдинг-Кредита".

ООО "Голден Спринг" имело также договоры с Морским банком и Приско Капитал Банком, которые по договорам комиссии покупали у "Голден Спринг" драгметаллы в пользу юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), занимающихся производством ювелирных изделий. В результате этих сделок слитки выбывали из хранилища "Холдинг-Кредита".

Как говорится в материалах дела, в течение одного дня "Холдинг-Кредит" производил следующие проводки по счетам ответственного хранения внутри банка: зачисление драгметаллов на счет ответственного хранения ООО "Голден Спринг", списание со счета ответственного хранения ООО "Голден Спринг" и зачисление на счет ответственного хранения Морского банка или Приско Капитал Банка, списание со счета ответственного хранения Морского банка или Приско Капитал Банка и зачисление на счет ответственного хранения юрлиц и ИП - производителей ювелирных изделий.

Поскольку Морской банк и Приско Капитал Банк, вступая в отношения с ООО "Голден Спринг", действовали от своего имени, но в интересах юридических лиц и ИП (клиентов банка по договорам хранения), реализация слитков производилась ООО "Голден Спринг" в отношении лиц, не являющихся банками. Поэтому данные операции подлежали обложению НДС на общих основаниях, считает налоговый орган.

По мнению налоговиков, тем самым банк "Холдинг-Кредит" осуществлял схему ухода от обложения НДС операций по реализации драгоценных металлов с использованием ООО "Голден Спринг" посредством совершения притворных сделок с драгоценными металлами.

Мнгения судов разделились

Банк "Холдинг-Кредит" обжаловал решение налоговой инспекции в арбитраже Москвы. Суд первой инстанции счел доводы заявителя убедительными и иск удовлетворил.

Суд, в частности, посчитал, что ООО "Голден Спринг" осуществляло реальную экономическую деятельность, о чем свидетельствует оплата фирмой арендных платежей, информационных, бухгалтерских, аудиторских, телекоммуникационных, транспортных услуг, интернет-связи, перечисление заработной платы и иных хозяйственных платежей, обеспечивающих функционирование ООО.

Однако суд апелляционной инстанции, отменяя решение арбитража Москвы, указал, что все перечисленные обстоятельства не опровергают факт номинального характера деятельности единственного сотрудника ООО "Голден Спринг" Рогаткина в качестве гендиректора фирмы и факт использования в 2006 году данной организации банком "Холдинг-кредит" для осуществления схемы по уходу от уплаты НДС.

Суд подчеркнул, что конечные компании, на которые приходился основной объем операций банка с драгметаллами, имели признаки "фирм-однодневок": не исполняли обязанности по представлению документов, отсутствовали по адресу, заявленному в учредительных документах, не исполняли обязанности по уплате налогов и представлению бухгалтерской и налоговой отчетности.

С выводами суда апелляционной инстанции согласился кассационный суд - Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Банк "Холдинг-кредит" обжаловал постановления судов в ВАС РФ, но коллегия судей высшего арбитража 19 января вынесла определение об отсутствии оснований для пересмотра дела Президиумом.

Коммерческий Банк "Холдинг-Кредит" (ООО) образован в 1994 году. По данным "Банки.ру", участниками КБ "Холдинг-Кредит" выступают шесть ООО: "Транс Капитал", "ФинИнвестСервис", "Честара", "Винста" (все по 20%), "Холд Финанс" и "Унихолд" (по 10% долей банка). Среди бенефициаров - председатель совета директоров, выходец из Межтопэнергобанка Владислав Черников, Сергей Булгаков, Юлия Горош, Геннадий Ли, Егор Селюков и Игорь Фесенко. Основные направления деятельности - кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих организаций, розничный бизнес - вклады, потребительские кредиты, а также операции с векселями российских банков и с иностранной валютой.

По данным "Банки.ру", на 1 января 2012 года нетто-активы банка - 10,61 миллиарда рублей (235-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) - 0,89 миллиарда рублей, обязательства перед населением - 7,29 миллиарда рублей.