С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отменил решение вологодского управления ФАС (УФАС) о назначении торговой сети ООО "Лента" штрафа за нарушение закона о рекламе, сообщается на сайте суда.

"Лента" оспаривала постановление УФАС, принятое в январе. Согласно этому решению, торговой компании был назначен штраф в 100 тысяч рублей за распространение в Череповце буклета с ненадлежащей рекламой пива, который содержал недостоверные сведения о его цене.

Суд согласился с выводом УФАС о том, что "Лента" нарушила рекламное законодательство, однако счел это нарушение малозначительным, поскольку торговая сеть впоследствии опубликовала информацию о допущенной ошибке.

"В рассматриваемом случае примененная управлением мера административного взыскания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей не соответствует тяжести совершенного обществом правонарушения и фактически носит в данном случае карательный, а не превентивный характер", - отмечается в решении арбитража.

Компания "Лента", владеющая одноименной сетью гипермаркетов, основана в 1993 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. В настоящее время сеть насчитывает около 40 гипермаркетов в различных регионах России.