МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Российское авторское общество (РАО) не будет комментировать судебный спор с ресторанной компанией "Арпиком" до вынесения судом решения, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе РАО.

Ресторанная компания ООО УК "Арпиком" (сети GOODMAN, "Филимонова и Янкель", "Колбасофф") подала иск к РАО, чтобы понудить общество заключить договор о публичном исполнении различных произведений на условиях компании.
Арбитражный суд Москвы проведет предварительные слушания по делу 23 мая.

"Мы подали иск о понуждении РАО к заключению с УК "Арпиком" лицензионного договора о публичном исполнении обнародованных произведений на условиях, предложенных УК "Арпиком", - пояснила ранее РАПСИ директор юридического департамента компании Лариса Херсонская.

"Мы хотим быть в правовом поле, мы готовы и хотим платить авторам. Но нас не устраивают кабальные условия договора и ставки, предлагаемые РАО. Поэтому мы вынуждены обратиться в суд", - сказала Херсонская.

Ресторанная профессиональная компания "Арпиком" была основана в 2003 году. Под управлением "Арпикома" работают сети ресторанов GOODMAN, "Филимонова и Янкель", "Колбасофф". "Арпиком" входит в группу компаний "Фуд Сервис Капитал". В планах компании - развитие существующих проектов, создание новых ресторанных концепций.

Российское авторское общество - некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Общество действует на основе принципов добровольного и равноправного членства. РАО осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации. Основные задачи РАО - это управление имущественными правами авторов в ряде случаев (публичное исполнение, тиражирование и так далее), содействие авторам в передаче прав на использование произведений, представление интересов авторов в различных органах и организациях.