МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между ЗАО АКБ "Ланта-Банк" и ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец" по спору о защите деловой репутации, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Суд прекратил производство по иску.

Согласно условиям мирового соглашения, банк не настаивает на исковых требованиях, а газета в течение десяти дней после вступления в силу определения суда публикует сообщение о том, что Ланта-банк не имеет никакого отношения к туроператору "Ланта-тур". Кроме того, ответчик убирает с интернет страницы газеты сведения, касающихся предмета спора.

Юрист Ланта-банка ранее сообщил, что причиной подачи иска стала публикация в газете "Московский комсомолец" информации об аффилированности истца с туристической компанией "Ланта-тур".

По словам истца, "банк ни в какой степени не связан с какими-либо туристическими компаниями, в том числе и с компанией "Ланта-тур", которая не имела и не имеет счетов в АКБ "Ланта-Банк". Представитель банка также отметил, что "любое упоминание в СМИ о якобы имеющейся аффилированности АКБ "Ланта-банк" с туристическим бизнесом не соответствует действительности".

В ходе предварительных слушаний суд привлек в качестве третьего лица автора статьи - Павла Чувиляева.

В январе этого года стало известно, что один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур" прекратил работу после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов "Ланта-тур", многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц.

ВТБ 1 февраля выдал "Ланта-тур" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, который пошел на погашение задолженностей компании перед отелями, чтобы туристы могли вернуться домой.