МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы России, признавшей, что РЖД дискриминировали одного из производителей кабельной продукции, говорится в сообщении ведомства.

"Основанием для возбуждения антимонопольного дела послужило заявление ЗАО "ТрансКатКабель" - производителя несущего троса, контактных медных и контактных бронзовых проводов, используемых для нужд ОАО "РЖД", - сказано в пресс-релизе.

Эксперты ФАС выяснили, что РЖД направило телеграммы в адреса подрядчиков, занимающихся электрификацией железнодорожных путей, в которых сообщалось, что в приоритетном порядке следует закупать продукцию производства ЗАО "ТРАНСКАТ", которое входит в одну группу лиц с РЖД. Приобретение кабелей и проводников других производителей предлагалось осуществлять только по согласованию с департаментом электрификации и электроснабжения РЖД.

Свою позицию РЖД мотивировало тем, что продукция ЗАО "ТрансКатКабель" не соответствует требованиям качества. Однако в ходе рассмотрения дела в ФАС было установлено, что поставляемая обществом продукция подлежит обязательной сертификации и допущена для использования на объектах РЖД.

В результате таких действий железнодорожной монополии, объемы производства кабельно-проводниковой продукции ЗАО "ТрансКатКабель" снизились в 15 раз, а поставки контактных проводов и несущих тросов на территории РФ практически полностью прекратились, отмечает ФАС.

В январе 2012 года служба признала, что РЖД нарушила закон о защите конкуренции, компания оспорила это решение в суде, однако столичный арбитраж отклонил этот иск.