МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда РФ 10 июля рассмотрит заявление строительной компании "Интеко" о пересмотре в порядке надзора постановления об отказе во взыскании с налоговой инспекции 3,67 миллиона рублей расходов на получение банковской гарантии, являющихся, по мнению компании, судебными расходами, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

В заявлении компании "Интеко" отмечается, что Федеральный арбитражный суд Московского округа 21 февраля 2011 года подтвердил недействительность большей части налоговых претензий Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 (МИФНС) на сумму около 365 миллионов рублей.

Поскольку судебные акты по делу были вынесены частично в пользу компании "Интеко", она обратилась в арбитражный суд Москвы с заявлением о взыскании с инспекции 1,1 миллиона рублей судебных расходов на оплату услуг представителей, понесенных в связи с рассмотрением дела об уплате налогов, а также 3,67 миллиона рублей расходов на получение банковской гарантии.

Однако арбитражный суд Москвы 29 августа 2011 года взыскал в пользу компании только 60 тысяч рублей судебных расходов на оплату услуг представителей, в остальной части в удовлетворении заявления было отказано. Девятый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердили законность определения суда по этому делу.

Ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами положений Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, компания обратилась в ВАС РФ с заявлением об их пересмотре в порядке надзора.

Позиция коллегии ВАС

Коллегия судей ВАС напомнила, что при обращении компании "Интеко" в арбитражный суд с заявлением об оспаривании актов инспекции, ею было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия принятых инспекцией актов.

Определением арбитражного суда Москвы от 16 апреля 2010 года о встречном обеспечении иска компании было предложено представить в срок до 30 апреля 2010 года встречное обеспечение в размере не менее 183,363 миллиона рублей.

Во исполнение определения суда компания представила встречное обеспечение в виде банковской гарантии "Банка Москвы" на эту сумму со сроком действия до 28 октября 2011 года.

Указанная банковская гарантия была принята судом в качестве встречного обеспечения, в связи с чем ходатайство компании о принятии обеспечительных мер было удовлетворено.

Согласно одному из пунктов договора о предоставлении банковской гарантии, принципал обязуется уплатить гаранту вознаграждение за выдачу гарантии в размере 2% годовых от суммы гарантии за период с даты выдачи гарантии по дату прекращения срока ее действия. Всего компанией было выплачено банку вознаграждение по банковской гарантии в размере 3,67 миллиона рублей.

Полагая, что понесенные расходы на получение банковской гарантии в целях принятия судом обеспечительных мер являются судебными расходами, компания "Интеко" обратилась в суд с заявлением о возложении обязанности по их возмещению на налоговую инспекцию (ответчик).

Отказывая в удовлетворении заявления в данной части, суды исходили из того, что компания "Интеко" по собственной инициативе, в расчете исключить возможный отказ суда в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер, представила банковскую гарантию в качестве встречного обеспечения.

Следовательно, по мнению нижестоящих судов, подобные расходы не являются разумными и возмещению не подлежат.

Изучение сложившейся судебной практики по вопросу взыскания в составе судебных издержек расходов по получению банковской гарантии свидетельствует об отсутствии единообразия в толковании и применении судами АПК РФ, говорится в определении ВАС РФ.

Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, статьей 106 АПК РФ отнесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле.

Основываясь на положениях указанной нормы АПК РФ, ряд арбитражных судов приходит к выводу, что перечень судебных издержек не является исчерпывающим, соответственно, издержки в виде уплаты банку вознаграждения за банковскую гарантию, выданную в целях представления встречного обеспечения по иску, подлежат отнесению на проигравшую сторону в составе судебных расходов.

По мнению коллегии судей ВАС, для формирования судебной практики по вопросу квалификации расходов по банковской гарантии дело подлежит передаче на рассмотрение президиума суда.

Расходы на представителей в суде

Кроме того, в своем заявлении компания возражает против размера возмещенных судом расходов на оплату услуг представителей, участвовавших в рассмотрении налогового спора в судах трех инстанций.

Как следует из материалов дела, суды при оценке разумности размера заявленных компанией расходов учитывали сложность, характер рассматриваемого спора, объем доказательственной базы по делу и количество состоявшихся судебных заседаний.

Также судами были оценены акты сверки оказанных компании "Интеко" услуг, из содержания которых, по мнению судов, частично невозможно определить, в чем заключались те или иные работы.

По существу, доводы компании, оспаривающей размер присужденной к возмещению суммы расходов - 60 тысяч рублей, - сводятся к переоценке доказательств по делу, что не отнесено к полномочиям суда надзорной инстанции.

Коллегия судей не усмотрела оснований для пересмотра принятых судебных актов в части, касающейся возмещения расходов на оплату услуг представителей, отмечается в определении ВАС РФ.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и ведет риелторский бизнес.

Осенью 2011 года бизнесмен Микаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции" приобрели ЗАО "Интеко" у Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур". Шишханов стал владельцем 95% акций "Интеко" и его структур, "Сбербанк Инвестиции" - 5%.