МОСКВА, 5 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник оставил без рассмотрения требование крупнейшего сотового оператора России ОАО "Мобильные ТелеСистемы" о взыскании с ООО "Лоцман Менеджмент Групп" (ЛМГ) 46,7 миллиона рублей штрафных санкций по договору, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Ответчик на заседании суда ходатайствовал об оставлении иска МТС без рассмотрения, поскольку истцом не был соблюден претензионный порядок досудебного урегулирования спора. Каким мотивом руководствовалась судья Ольга Александрова, рассматривающая дело, станет известно после опубликования полного текста определения.

В слушаниях по второму требованию МТС в рамках этого дела - о взыскании стоимости комплектов для подключения новых абонентов в размере около 202 тысяч рублей - объявлен перерыв до 13 июня. Суд обязал истца представить документы, подтверждающие поставку ответчику комплектов на всю сумму.

Спор ООО "Лоцман Менеджмент Групп" и МТС возник из договора коммерческого представительства, в соответствии с которым истец от имени и за счет ответчика осуществлял "действия по поиску потенциальных абонентов, их справочно-информационному обслуживанию, а также юридические действия по заключению абонентских договоров на территории Москвы и Московской области".

Представитель МТС Валерия Кузьменко ранее заявила, что компания мобильной связи подала иск к ЛМГ на сумму более чем 46 миллионов рублей "за ненадлежащее исполнение "Лоцманом" обязательств в рамках договора коммерческого представительства".

По словам Кузьменко, "ЛМГ систематически не выполняла условия соглашения МТС по привлечению реальных абонентов - вносила в договоры вымышленные паспортные данные, например, абонентов 1811 года рождения, предоставляла пустые бланки и допускала другие грубые нарушения при оформлении бланков абонентских договоров".

Комментариями "Лоцман Менеджмент Групп" РАПСИ пока не располагает.

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в мае отказал ОАО "МТС" в пересмотре решений нижестоящих судов, которые взыскали с него по иску "Лоцман Менеджмент Групп" более 17 миллионов рублей также по договорам коммерческого представительства.

Наличие этого долга, подтвержденного судебными актами, стало основанием для подачи "Лоцман Менеджмент Групп" заявления о признании МТС банкротом. В марте дело о банкротстве было прекращено арбитражем Москвы, так как должник свою задолженность погасил.

ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) - крупнейший по числу абонентов сотовый оператор в России, по итогам ноября абонентская база компании составляла 69,68 миллиона пользователей, а с учетом дочерних компаний в СНГ - 105,27 миллиона. Основным акционером МТС является АФК "Система".

ООО "Лоцман Менеджмент Групп" - агентство для решения маркетинговых и дистрибьюторских задач любой степени сложности, сообщает сайт компании.