МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Конкурсный управляющий ОАО "Инкасбанк" направил в суды 78 исков о взыскании ссудной задолженности на сумму 1,9 миллиарда рублей, из них судами удовлетворено 48 исков на сумму 1,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ), имеющемся в распоряжении агентства РАПСИ.

По информации АСВ, которое ранее было назначено судом конкурсным управляющим банка, возбуждено 24 исполнительных производства на сумму 824,8 миллиона рублей.

Управляющий 5 мая направил в суд ходатайство о продлении срока конкурсного производства в отношении банка на шесть месяцев.
Также конкурсным управляющим проведена проверка по выявлению сомнительных сделок, по результатам которой выявлен ряд сделок, отвечающих в соответствии с требованиями законодательства признакам недействительности. По информации управляющего, выявленные сделки, заключенные бывшим руководством Инкасбанка, привели к существенному ухудшению финансового состояния банка и повлекли предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими.

В результате проведенного анализа финансового состояния Инкасбанка конкурсным управляющим установлено, что в октябре 2008 года с баланса банка неправомерно списаны права требования к юридическим лицам по 11 кредитным договорам на сумму 1,5 миллиарда рублей.

Проведена проверка обстоятельств банкротства банка, по результатам которой в ФСБ России направлено заявление о возбуждении в отношении его бывшего руководства уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у Инкасбанка приказом Банка России от 19 февраля 2009 года. По информации регулятора, при проверке Инкасбанка были обнаружены факты существенной недостоверности отчетных данных, достаточность капитала ниже 2%, снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 21 мая 2009 года признал Инкасбанк банкротом.