С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил два иска Внешэкономбанка (ВЭБ) к компаниям ООО "Красные челны", ООО "Магнолия-С", ООО "Магнолия", ООО "Бэнк-Ойл С" (все - республика Татарстан) и ООО "ИнвестФинанс" (Удмуртия) о взыскании задолженности по кредитным договорам на общую сумму около 596 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Банк, в частности, взыскивал с ответчиков задолженность в размере 233,7 миллиона рублей по кредитному договору, заключенному в феврале 2007 года с "Акибанком". В декабре 2007 года этот банк переуступил права требования по кредиту "Связь-банку", который, в свою очередь, в декабре 2010 года заключил аналогичный договор с ВЭБом.

Также Внешэкономбанк настаивал на погашении задолженности в размере около 362 миллионов рублей по кредитному договору со "Связь-банком" от февраля 2008 года. ВЭБ также взыскивает этот на основании договора переуступки прав требования по кредиту, заключенному со "Связь-банком" в декабре 2010 года.

Заемщиками по этим кредитным договорам выступали компании "Магнолия С" и "Красные челны", остальные ответчики являлись поручителями.
"Поручители не представили суду доказательств уплаты банку долга, комиссии и процентов, исковые требования о взыскании задолженности не оспорили", - отмечается в решении арбитража Петербурга о взыскании денежных средств в пользу банка.

Ранее в январе арбитраж Петербурга удовлетворил иск ВЭБа к татарстанским компаниям на сумму 245 миллионов рублей. На 19 июля назначены аналогичные слушания по иску на 189,3 миллиона рублей.

Группа компаний, которые выступают в качестве ответчиков по этому делу, в 2009 году планировала реализовать проект строительства жилого микрорайона "Красные челны" в городе Набережные Челны площадью 127 тысяч квадратных метров с сопутствующей коммерческой застройкой общей стоимостью 3,77 миллиарда рублей. В качестве одного из источников финансирования проекта выступал Связь-банк.