МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа 2 июля рассмотрит заявление о признании банкротом ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", сообщил в пятницу агентству РАПСИ представитель суда.

Заявителем по делу о банкротстве выступило ЗАО "Инвестиционно-финансовая компания "Авиализинг".

В арбитражных судах на рассмотрении находится несколько десятков исков компании "Авиализинг" к авиакомпании "ЮТэйр".

В пресс-службе "ЮТэйра" ранее сообщили, что "с 2005 года работаем с лизинговой компанией, девять самолетов Ту-154 мы брали в лизинг, у двух самолетов мы провели ремонт, который был одобрен Росавиацией, при этом эксплуатация самолетов не останавливалась. Затем мы предъявили счет за выполненные работы лизинговой компании, но они отказались платить". В сообщении отмечается, что "эта история тянется уже несколько лет и, по сути, это спор двух хозяйствующих субъектов, который решается через суд".

Авиакомпания "ЮТэйр" предоставляет авиационно-транспортные услуги на территории России и входит в четверку мировых вертолетных гигантов. В группу компаний "ЮТэйр" входят ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", ООО "ЮТэйр-Экспресс", ООО "Авиакомпания "ЮТэйр-Украина", ЗАО "ЮТэйр-Карго", ОАО "Нефтеюганский ОАО", Helisur, UTair Europe s.r.o. и UTair South Africa (Pty) Ltd.