МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг отклонил иск уфимской фирмы ООО "Техносервис" к медиакомпании Playboy Enterprises, издающей популярный мужской журнал Playboy, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Истец требовал досрочно прекратить правовую охрану в России товарного знака Playboy, зарегистрированного за ответчиком по десятому классу Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

По мнению истца, Playboy Enterprises не использует товарный знак для производства этих категорий товаров, и его могли бы использовать другие бизнесмены. Как заявил представитель истца на заседании, компания намерена выпускать продукцию - презервативы - под этим товарным знаком, в связи, с чем представила в суд соответствующие договоры.

Представитель же ответчика возражал против удовлетворения иска, заявив, что компания не доказала свою заинтересованность, так как ранее не выпускала такую продукцию и у нее нет необходимых документов, в частности, сертификатов для этого. Кроме того, согласно датам, иск в суд компания подала раньше, чем соответствующую заявку в Роспатент. Кроме того, как считает ответчик, компания злоупотребляет своими правами.

Представитель же истца добавил, что заявка в Роспатент была подана по почте и просто дошла позже, чем иск в арбитражный суд.
Суд ранее привлек в качестве третьего лица Роспатент.

В производстве арбитражного суда также находится еще один аналогичный иск "Техносервиса" к Playboy Enterprises о прекращении правовой охраны товарного знака Playboy на территории России по пятому классу МКТУ.

По сообщениям СМИ, владелец "Техносервиса" Азамат Ибатуллин ранее пытался зарегистрировать на свое имя бренды "Беломорканал" и "Анальгин".