МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность отмены судами нижестоящих инстанций решения ФАС России, признавшей ООО "Распадский уголь" (входит в группу лиц ОАО "Распадская") виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке коксующегося угля, сообщил во вторник агентству РАПСИ сотрудник суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу ФАС РФ.

Арбитражный суд Москвы 7 ноября 2011 года удовлетворил исковое заявление ООО "Распадский уголь" и признал недействительным решение и предписание ФАС. Рассмотрение дела по ходатайству истца проходило в закрытом режиме. В феврале решение вступило в законную силу.

В решении арбитражного суда Москвы отмечается, что компания дала обоснование всем фактам установления разных цен, указанным в решении ФАС, в отношении с российскими и иностранными покупателями. В свою очередь, антимонопольный орган не смог доказать необоснованность этих цен, посчитал суд.

ФАС России в марте 2011 года сообщила, что ООО "Распадский уголь", ООО "Торговая компания "ЕвразХолдинг", ОАО "УК Южкузбассуголь" и ООО "Торговый дом "ЕвразРесурс" злоупотребили доминирующим положением на рынке коксующегося угля.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении группы лиц "ЕвразХолдинга", "Распадской угольной компании", а также "Северстали" из-за разницы внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь. Дело было возбуждено по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в период с января 2009 года по июнь 2010 года.

По данным ФАС, разница в ценах в адрес различных потребителей одного и того же товара варьировалась в пределах от 20% до 48%, при этом компании не представили комиссии ФАС убедительных аргументов, обуславливающих такую разницу.

Фигурантами этого дела, возбужденного в июле 2010 года, выступали пять компаний. ФАС не установила факта нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "Воркутауголь" (входит в структуру "Северстали"). По словам представителя ФАС, выявленные факты дискриминации и ущемления прав отдельных потребителей обусловлены непрозрачностью сбытовой политики компаний в части определения факторов, влияющих на формирование конечной цены товара.

Признаки нарушения усматривались в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов коксующихся углей спекающихся марок "Ж" (жирный) и "ГЖ" (газовый жирный) российским и зарубежным потребителям. Согласно информации ведомства, разница между контрактными ценами не зависела от объема поставки и от транспортных расходов. Уголь марок "Ж" и "ГЖ" используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности. При этом уголь марки "Ж" традиционно является дефицитным на территории России.

ООО "Распадский уголь" не согласилось с решением и предписанием ФАС РФ и обжаловало акты службы в арбитражном суде.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области, включающего шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", шахту ЗАО "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

"Распадская" в 2011 году снизила добычу угля на 13% - до 6,251 миллиона тонн с 7,16 миллиона тонн в 2010 году, реализация концентрата упала на 30% - до 3,735 миллиона тонн, реализация рядового угля выросла в 2,82 раза - до 952 тысяч тонн.