МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску Сбербанка России к ЗАО "Карго Джей Эф Си" (входит в группу JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию) о взыскании 3,1 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Сбербанк является одним из основных кредиторов ЗАО "Карго Джей Эф Си", в отношении которого арбитраж Петербурга и Ленинградской в конце мая ввел процедуру наблюдения.

Суд приостановил производство по делу по ходатайству истца до рассмотрения заявления о включении задолженности перед Сбербанком в реестр кредиторов.

В начале июня Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области приостановил производство по аналогичному иску Сбербанка к ЗАО "Карго Джей Эф Си" на 1,4 миллиарда рублей.

Согласно материалам арбитража, по состоянию на 16 апреля размер требований по денежным обязательствам, которые не оспариваются компанией "Карго Джей Эф Си", составлял 19,86 миллиарда рублей.

При этом задолженность "Карго Джей Эф Си", которая взыскивается кредиторами в судебном порядке, составляет около 5 миллиардов рублей.

Процедура наблюдения в компаниях группы

В настоящее время процедура наблюдения также введена в отношении еще двух компаний, входящих в группу JFC, - ЗАО "Группа Джей Эф Си" (головная компания группы), чья задолженность перед кредиторами сопоставима с долгами ЗАО "Карго Джей Эф Си", и ЗАО "Бонанза Интернэшнл".

Как сообщало в конце февраля ЗАО "Группа Джей Эф Си", вступление компании в процедуру наблюдения "обусловлено необходимостью защитить интересы ее кредиторов и продолжить операционную деятельность". Финансовые затруднения "Джей Эф Си" связаны, в частности с нестабильностью международного рынка, которая была вызвана, в том числе событиями "арабской весны", что привело к банкротству значительного числа компаний-операторов фруктового рынка.

Гендиректор головной компании JFC Владимир Кехман, назначенный на эту должность в начале марта, сообщал, что намерен в течение трех месяцев вывести ЗАО "Группа Джей Эф Си" из тяжелого финансового состояния и приступить к восстановлению его платежеспособности в интересах кредиторов, партнеров и клиентов компании.

Группа JFC основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Офисы и терминалы компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Челябинске, Казани и Нижнем Новгороде, а также на Кипре, в Эквадоре и в Коста-Рике. Общее число сотрудников составляет более 3,6 тысячи человек. География продаж JFC включает в себя страны Европы, Ближнего Востока и СНГ.