МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску генерального директора строительной компании ЗАО "ФЦСР" Петра Иванова о защите деловой репутации к бизнесмену Михаилу Дворковичу, руководителю организации "Новое дело", сообщили агентству РАПСИ в суде.

Иванов требует взыскать с Дворковича 30 миллионов рублей компенсации. Претензии истца связаны с высказываниями Дворковича в его адрес в эфире телеканала "Дождь" в сентябре минувшего года, которые Иванов счел оскорбительными.

Дело было приостановлено для проведения лингвистической экспертизы. Ответчик попросил о ее проведении, чтобы определить, содержались в высказываниях Дворковича утверждения или оценочные суждения.

Ранее суд удовлетворил ходатайство истца о привлечении в качестве соответчика ООО "Телеканал Дождь". До этого компания выступала в деле в качестве третьего лица. Также суд по ходатайству истца заменил третье лицо - ООО "Регистратор доменов" на ЗАО "Региональный сетевой информационный центр".

Арбитражный Москвы 17 мая отклонил еще один иск Иванова о защите деловой репутации к Дворковичу из-за высказываний в эфире на интернет-портале телеведущего Сергея Минаева в сентябре прошлого года. Сумма компенсации по нему также была оценена в 30 миллионов рублей.

Как пояснили ранее РАПСИ в ЗАО "ФЦСР", в период с 23 по 28 сентября 2011 года Дворкович публично отстаивал интересы бизнесмена Сергея Полонского, когда "тот объявил голодовку и пытался помешать возобновлению строительства жилого комплекса "Кутузовская миля" в Западном округе Москвы".

В сообщении ФЦСР были приведены слова Иванова о том, что со стороны Дворковича в его адрес "регулярно звучат оскорбления". Как указывалось в сообщении, "слово "уголовник" стало последним аргументом и единственным ответом на все конкретные вопросы к Полонскому и Дворковичу, кто бы их ни задавал".

Там также отмечалось, что "юристы компании ФЦСР обращают особое внимание суда на то, что Дворкович в своих выступлениях называл "уголовником" человека несудимого и никогда не привлекавшегося к уголовной ответственности".

Комментариями Дворковича РАПСИ пока не располагает.

Соинвесторами по проекту "Кутузовская миля" на западе Москвы являлись Mirax Group и ЗАО "Федеральный центр социального развития" (ФЦСР). При этом в январе 2010 года компания "ФЦСР", являющаяся официальным застройщиком проекта, разорвала инвестконтракт с компанией Сергея Полонского (Nazvanie.net, ранее Mirax Group), а весной 2011 года заявила о готовности самостоятельно достроить объект, в строительство которого вложили средства более 250 дольщиков. В конце сентября 2011 года строительные работы в ЖК "Кутузовская миля" возобновились.

При этом структуры Полонского не признают расторжение этого инвестконтракта, а также требовали взыскать с ФЦСР 1,972 миллиарда рублей за работы по договору на выполнение функций техзаказчика за период с июля 2008 года по декабрь 2009 года на объекте "Кутузовская миля", но суды различных инстанций приняли сторону ФЦСР.

В сентябре 2011 года конфликт между соинвесторами ЖК "Кутузовская миля" Mirax Group и ЗАО "ФЦСР" получил новое развитие. ФЦСР попыталось ввести технику на строительную площадку, чтобы возобновить работы, но Полонский лично приехал на объект и заблокировал доступ к стройке, объявив о начале голодовки в качестве акции протеста.