МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в удовлетворении иска медицинского центра "Кундала" о признании незаконным постановления ФАС России, оштрафовавшей заявителя за распространение ненадлежащей рекламы медуслуг центра "Клиника Маршака", сообщил в четверг агентству РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 7 февраля отказал в удовлетворения иска медицинского центра "Кундала", являющегося рекламодателем "Клиники Маршака", к ФАС РФ. Это решение медцентр обжаловал в апелляционной инстанции.

В сообщении УФАС по Мурманской области говорится, что "в рекламе сообщались не соответствующие действительности сведения о возможности избавления от алкогольной зависимости".

Антимонопольное ведомство в ноябре 2011 года оштрафовало медицинский центр "Кундала" на 110 тысяч рублей по факту распространения в эфире телеканала НТВ рекламы медицинских услуг по избавлению от алкогольной и наркотической зависимости - рекламного видеоролика медуслуг центра "Клиника Маршака".

В сообщении отмечается, что видеоряд состоял из кадров съемок в медицинской клинике, где специалисты оказывают медицинские услуги пациентам, была указана контактная информация клиники. Также в рекламном ролике было приведено предусмотренное законом предупреждение, а также сообщалось: "Избавление от алкогольной и наркотической зависимости. Высокие результаты и гарантия. Клиника Маршака".

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что согласно рекламе медицинский центр "Клиника Маршака" оказывает медицинские услуги по избавлению от алкогольной и наркотической зависимости.

Антимонопольное ведомство отмечает, что согласно Большому толковому словарю русского языка под редакцией С.А.Кузнецова слово "избавить" означает освободиться от чего-либо тягостного.

Кроме того, антимонопольное ведомство ссылается на письмо министерства здравоохранения Астраханской области, где говорится, что "алкоголизм является хроническим заболеванием и излечению (избавлению) не поддается".

В свою очередь министерство здравоохранения и социального развития РФ в письме в ФАС России указало, что "причиной формирования алкогольной зависимости является нарушение деятельности некоторых нейромедиаторных систем, и выздоровление в этом случае следует считать полное восстановление указанных нарушений, что на современном этапе развития наркологии остается недостижимым условием".

Таким образом, по мнению ФАС, "избавление (излечение) от алкогольной зависимости невозможно", следовательно, реклама услуг центра "Клиника Маршака" сообщает несоответствующие действительности сведения о такой возможности, что противоречит требованиям пункта 2 части 3 статьи 5 закона о рекламе.