МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Елена Бычкова. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с ООО "Рамблер Интернет Холдинг" за незаконное размещение песен певицы МакSим на музыкальном сервисе "Рамблера", сообщили корреспонденту РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в марте частично удовлетворил иск ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (входит в группу компаний Gala Records), которому принадлежат права на песни МакSим. Арбитраж подтвердил, что произведения МакSим использовались "Рамблером" незаконно, и правообладатель в результате понес убытки из-за уменьшения спроса на лицензионную продукцию.

Во вторник суд отклонил апелляционную жалобу "Рамблера" на это решение.

Gala Records просила взыскать 450 тысяч рублей компенсации за незаконное размещение девяти песен певицы, однако судья Николай Тарасов снизил эту сумму до 90 тысяч, посчитав, что какой-либо значительный ущерб истцу причинен не был.

Ответчик в суде иск не признал. "Рамблер" считает, что не может нести ответственность, так как не инициирует передачу информации, не выбирает ее получателя и не влияет на ее целостность.

Однако суд учел, что "Рамблер Интернет Холдинг" является администратором домена rambler.ru. В правилах пользования сервисами "Рамблера" запрещено указывать недостоверную информацию о себе, размещать аудио-файлы любой тематики, которые нарушают права третьих лиц.

При этом песни, по данным самого "Рамблера", были размещены пользователем под именем Маленькая Красоточка, из других данных о ней имеется только дата рождения и адрес электронной почты. Этого недостаточно, чтобы обратиться за защитой нарушенного права непосредственно к лицу, разместившему песни, решил суд.

К тому же "Рамблер" не отреагировал в разумный срок на жалобу Gala Records по поводу незаконно размещенного контента, не пресек нарушение прав истца, в результате чего любое лицо могло иметь доступ к спорным произведениям.

По этим основаниям суд признал правомерным требование истца о получении компенсации за нарушенное право.

Гала Рекордз - первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство. В разное время компания работала с такими российскими артистами, как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Маша Распутина, Лариса Долина, Анжелика Варум, группа Ленинград, Дима Билан, Сектор Газа, Кирпичи. В настоящее время с компанией сотрудничают МакSим, Dj Smash, Timati, Музыкальный коллектив Петра Налича и другие.

Rambler Media Group (RMG) - диверсифицированная русскоязычная медиа- и сервис-группа. Учреждена в 2004 году. Создана на основе одноименной поисковой системы, работающей в России с 1996 года. Зарегистрирована на острове Джерси (Великобритания). Компания входит в холдинг "Профмедиа".