МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник не смог оштрафовать ООО "Компания "Оптимум-Карго", импортера китайских бензопил Hushcvana, чье наименование сходно до степени смешения с известным шведским брендом Husqvarna, из-за пропуска срока привлечения к административной ответственности, сообщил РАПСИ представитель суда.

При этом суд отменил решения нижестоящих судов, которые не нашли нарушений в действиях компании-импортера и на этом основании отказали таможенному органу в привлечении ее к ответственности.

Компания "Оптимум-Карго" в январе 2011 года подала в Балтийскую таможню декларацию для таможенного оформления товара "инструмент бензиномоторный ручной, бытовой для применения в садово-огородном хозяйстве" производства компании Ningbo Future Import & Export Co (КНР).
В процессе таможенного контроля было установлено, что в декларации, а также в документах, прилагаемых к ней, используется обозначение Hushcvana, сходное до степени смешения с товарным знаком Husqvarna, правообладателем которого является компания Husqvarna AB (Швеция).

На этом основании Балтийская таможня обратилась в арбитраж Санкт-Петербурга с заявлением о привлечении импортера к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. Санкция по этой статье предусматривает для юрлиц штраф в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение бренда.

Суд первой инстанции заявление таможни отклонил, отметив, что спорный товарный знак использовался только в сопроводительной документации, сам товар им маркирован не был. Шведская компания Husqvarna AB обжаловала это решение суда, но апелляционный суд отклонил жалобу. Суд второй инстанции согласился, что использование спорного товарного знака в товаросопроводительной документации не является правонарушением. Кроме того, по мнению апелляционного суда, бренд китайской компании не является сходным до степени смешения с товарным знаком шведов.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая дело в Президиум ВАС РФ, отметила неправильный подход нижестоящих судов к разрешению этого спора. Она указала, что незаконным использованием товарного знака является любые действия, в том числе, его размещение на товарах и документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот. Тройка судей рекомендовала удовлетворить обращение шведской компании Husqvarna AB в ВАС РФ и отменить акты нижестоящих судов по этому делу.