МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник утвердил мировое соглашение в деле по заявлению организатора накопительной программы "Малина" - ООО "Лоялти Партнер Восток", требовавшее признать незаконным доначисление на нее 77,5 миллиона рублей налога на прибыль, и по встречному иску налоговиков о взыскании с компании 114,3 миллиона рублей недоимки, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

ВАС РФ отменил судебные акты нижестоящих судов по этому спору и прекратил производство по делу. К мировому соглашению компания и налоговый орган - инспекция ФНС России номер 22 - пришли 7 июля.

Хронология спора

Арбитражный суд Москвы 21 декабря 2010 года отказал в удовлетворении иска ООО "Лоялти Партнер Восток" о недействительности доначисления суммы налога на прибыль в размере 77,5 миллиона рублей. Также суд удовлетворил встречный иск налоговой инспекции о взыскании с компании налогов на прибыль и добавленную стоимость, а также штрафов в размере 114,3 миллиона рублей.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа 31 августа 2011 года отменил эти судебные акты, признав недействительным решение в части доначисления 77,5 миллиона рублей и отказав инспекции во взыскании 114,3 миллиона рублей. Налоговая инспекция просит ВАС РФ пересмотреть это постановление суда в порядке надзора.

Мнение коллегии судей ВАС

По мнению коллегии судей, судами первой и апелляционной инстанций была дана обоснованная квалификация правоотношениям между ООО "Лоялти Партнер Восток" и компаниями, возникшим на основании соглашения об участии, как отношениям по возмездному оказанию маркетинговых услуг, направленных на привлечение и удержание потребителей, с определением размера вознаграждения исходя, в том числе, из объема продаж, совершенных потребителями-участниками программы.

Общество осуществляло разработку маркетинговых мероприятий, направленных на повышение узнаваемости программы среди лиц, являющихся потенциальными потребителями, на поддержание интереса у потребителей путем издания соответствующего журнала, содержащего информацию о программе, специальных предложениях компаний, поощрительных товарах.

Мероприятия, направленные на учет начисляемых баллов, формирование каталога поощрительных товаров и передачу данных товаров потребителям, представляли собой способ достижения указанных целей, реализуемых в рамках оказания маркетинговых услуг. Расходы на приобретение и передачу потребителям поощрительных товаров, представляют собой прочие экономически обоснованные расходы, связанные с оказанием данных услуг (подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ).

В целях формирования единообразной судебной практики по вопросам оценки налоговых последствий, связанных с осуществлением накопительных бонусных программ, коллегия судей усмотрела основания для пересмотра принятых по делу судебных актов в порядке надзора.

Итоги налоговой проверки

Как говорится в сообщении налоговой инспекции, в ходе проверки было установлено, что компании-ретейлеры, являющиеся участниками программы "Малина" (ООО "Росинтер Ресторантс", ОАО "Вымпел-Коммуникации", ЗАО "Петрол Комплекс Эквипмент Кампани"), перечисляли ООО "Лоялти Партнерс Восток" по безакцептному согласию держателей карт "Малина" денежные средства в качестве предоплаты за поощрительные товары.

Указанные выплаты расценивались компанией "Лоялти Партнер Восток" как скидки, предоставляемые при покупке товаров (работ, услуг) у компаний-ритейлеров, и не включались в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, отмечается в сообщении налоговой инспекции.