МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление одного из крупнейших банков Татарстана - Акибанка (Набережные Челны) с требованием признать несостоятельной крупную строительную компанию ЗАО "СУ-155", сообщил РАПСИ представитель суда.

Заявление поступило в суд 29 июня, к производству оно пока не принято, и дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.
В пресс-службе "СУ-155" РИА Новости пояснили, что пока компания не получила заявления от Акибанка.

"ГК "СУ-155" знает о требованиях Акибанка, однако в компанию заявление от кредитора пока не поступило. К моменту рассмотрения заявления о несостоятельности предполагается погасить задолженность в полном объеме", - сказал собеседник агентства.

Какова сумма задолженности СУ-155 перед Акибанком, пока неизвестно. В базе судебных актов арбитражных судов есть несколько вступивших в силу решений по обязательствам строительной компании перед кредитной организацией. В частности, есть два мировых соглашения, по которым СУ-155 должно выплатить до конца 2012 года более 500 миллионов рублей долга по кредитным договорам.

В адрес СУ-155 уже подавались заявления о признании компании несостоятельной, и тогда эксперты рынка недвижимости оценивали риски банкротства организации как маловероятные. За 2011-й - начало 2012 года СУ-155 осуществляло регулярное погашение задолженностей перед кредитными организациями. Основной кредитор компании - Сбербанк - получил от "СУ-155" за полтора года более 15,8 миллиарда рублей. В целом, долговая нагрузка девелопера снизилась в этот же промежуток времени на 27 миллиардов рублей.

ГК "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет. В состав группы входят 64 промышленных и строительных предприятия стройиндустрии в 17 городах России. Строительные проекты компании находятся в 50 городах России, СНГ и Европы. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.

В 2011 году компания построила в России 1,3 миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, оборот компании без учета НДС вырос по сравнению с 2010 годом на 47% - до 78,7 миллиарда рублей.
Уставный капитал Акибанка - 2,6 миллиарда рублей. В числе основных акционеров банка: шведский фонд East Capital Explorer Financial Institutions Fund AB - 19,99%, ОАО "Генерирующая компания" - 18,53%, Галяутдинов Ильдар Хайдарович - 16,20%, ОАО "Сетевая компания" - 11,09%, ООО "Камский бекон" - 4,84%. Филиалы Акибанка работают в крупных городах Татарстана - в Казани, Альметьевске, Нижнекамске, а также за пределами республики - в Москве, Воронеже, Уфе и Оренбурге.