МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Страховая группа", одного из акционеров Столичной страховой группы (ССГ), сообщили агентству РАПСИ в суде.

Таким образом, суд признал обоснованным заявление о банкротстве, поданное ООО "АВТехника". Долг "страховой группы" перед заявителем в размере 678,9 тысячи рублей был включен в третью очередь реестра кредиторов.

Временным управляющим компании стал Сергей Башкатов.

Рассмотрение дела по существу состоится 14 ноября.

В понедельник представитель "Страховой группы" заявил, что у компании нет средств на погашение долга. Он отметил, что есть еще одно заявление о банкротстве, поданное Банком Москвы, там задолженность на еще более значительную сумму - 1,8 миллиарда рублей.

При этом должник сообщил, что имущество у него имеется. "На балансе висит один актив - 50% минус одна акция Столичной страховой группы", - сообщил представитель должника. Он отметил, что балансовая стоимость этого актива - около 12 миллиардов рублей, однако есть вопрос об оценке этого актива. Представитель должника сообщил, что эти акции заложены Банку Москвы и другим кредитором, всего у компании 10-20 кредиторов.

В марте арбитражный суд Москвы удовлетворил два иска Банка Москвы и обязал взыскать с ЗАО "Страховая группа" задолженность по кредитам в размере 1,9 миллиарда рублей. Решения вступили в законную силу и не были обжалованы в апелляционной инстанции. Кроме того, арбитражный суд Москвы в мае взыскал по еще одному иску Банка Москвы к ЗАО "Страховая группа" 1,2 миллиарда рублей.

В то же время, согласно информации в базе суда, в декабре 2011 года - апреле 2012 года по семи искам Банка Москвы арбитраж взыскал с ООО "АВТехника" задолженность по кредитам в размере 1,5 миллиарда рублей.

ВТБ в феврале 2011 года приобрел 25% плюс одна акция ССГ, которые до этого находились в собственности столичного правительства. Еще 25% минус две акции госбанк владеет через Банк Москвы.

Правоохранительные органы в прошлом году возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании "Финансовый ассистент" (аффилирована с Банком Москвы) Дмитрия Жукевича, который, по данным следствия, в 2010 году продал кипрскому офшору две акции ССГ за 2,4 тысячи рублей. Это привело к утрате контроля над ССГ столичным правительством, а затем ВТБ. По данным следствия, в результате этой сделки был причинен ущерб в размере 1,7 миллиарда рублей.

Столичная страховая группа управляет холдингом, в состав которого входят компании ОАО "СГ МСК" (к которому в начале 2011 года присоединилось ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота"), ОАО "Московское перестраховочное общество", ЗАО "МСК-Лайф", ЗАО "Медицинская страховая компания "Солидарность для жизни".