МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы по иску владельца крупной девелоперской компании MosCityGroup Павла Фукса обязал налоговый орган внести в ЕГРЮЛ сведения о продаже им своей доли в ООО "Первая национальная энергосервисная компания" (ПНЭСКО), сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Фукс в 2011 году продал свою 33-процентную долю в ПНЭСКО самому предприятию, поскольку совладельцы-физлица не воспользовались приоритетным правом на ее приобретение. В феврале 2012 года Фукс обратился в Межрайонную инспекцию ФНС России по Москве номер 46 с просьбой внести изменения в данные о собственниках компании.

Однако налоговый орган отказал заявителю. Налоговики сослались на постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на долю Фукса в ПНЭСКО, запрете совершать любые действия в отношении этой доли и о запрете налоговой инспекции совершать действия по государственной регистрации изменений в отношении арестованной доли. Это постановление было вынесено приставом в ноябре 2010 года.

Истец представил в суд новое постановление судебного пристава-исполнителя - от 6 февраля 2012 года, которое отменило все ранее назначенные меры принудительного исполнения, в том числе в виде запрета принимать решения, связанные с отчуждением имущества и долей ООО "ПНЭСКО".

На этом основании суд признал отказ налогового органа Фуксу незаконным и обязал ответчика внести требуемые изменения в реестр. Соответствующее решение судья Светлана Андриянова изготовила 28 июня.

ПНЭСКО была создана в 2010 году на паритетных началах Фуксом, его партнером по MosCityGroup Павлом Владиславлевым и бывшим топ-менеджером ВТБ Сергеем Цакуновым, который стал гендиректором. Компания разрабатывает и внедряет высокотехнологичные решения в сфере энергоэффективности. Она, в частности, стала инвестором проекта строительства до 2013 года газотурбинной электростанции в Горном Алтае мощностью около 100 МВт и стоимостью 3,5 миллиарда рублей. Реализация проекта снимет проблему дефицита электроэнергии в регионе.